На космическом "грузовике" "Прогересс" возникли неполадки с навигационной антенной
 
 
 
На космическом "грузовике" "Прогересс" возникли неполадки с навигационной антенной
NASA

В среду стартовал к Международной космической станции российский грузовой корабль "Прогресс М-19М", который должен доставить различные полезные грузы на Международную космическую станцию. "Грузовик" будет в пути еще два дня, однако на нем уже возникли неполадки. По сообщению Центра управления полетами, на "Прогрессе" не раскрылась антенна системы навигации. Специалисты уверяют, что состыковка с МКС пройдет нормально, а поломанная антенна еще может раскрыться, передает "Интерфакс".

Однако пока что попытки исправить поломку не принесли своих результатов. Специалисты ЦУП так и не смогли заставить антенну системы "Курс" полностью раскрыться. "Пока все попытки закончились безуспешно. Новых данных можно ожидать не раньше завтрашнего утра", - прокомментировали эксперты.

В российском ЦУП продолжают анализировать поломку. По мнению специалистов, это рабочая ситуация, и антенна может раскрыться во время следующих витков: "Мы рассматриваем ситуацию как рабочую, а не экстраординарную и ожидаем раскрытия антенны".

"Действительно, одна из антенн, обеспечивающих сближение корабля с Международной космической станцией, не раскрылась. Сейчас проходит анализ ситуации. Во время следующих витков, когда корабль будет находиться в зоне видимости наших средств, наши специалисты будут наблюдать за положением антенны", - сказал представитель ЦУП.

Эксперты попытаются уже во время следующего пролета "Прогресса" раскрыть антенну. "Такие случаи уже были. Никто особого волнения не испытывает. На следующем витке постараемся зафиксировать раскрытие антенны", - сообщили в ЦУП. Также специалисты уточнили, что нераскрывшаяся антенна используется на ближнем участке сближения "Прогресса" с МКС. "У нас еще есть время разобраться в ситуации", - заверили в Центре управления полетами.

А по мнению президента РКК "Энергия" Виталия Лопоты, состыковка с МКС может пройти даже без использования нераскрывшейся антенны. Он заявил, что автоматический режим стыковки может вполне обойтись без этой антенны.

"Есть одно замечание к одной из антенн системы "Курс". Полчаса назад аппарат вышел из зоны прямой связи. Когда он снова выйдет на прямую телеметрию, попробуем все наладить", - сказал Лапота. "Если даже антенна не откроется, то мы сможем войти в 200-метровую зону и в автоматическом режиме состыковаться", - добавил он.

"Грузовик" летит к МКС по обычной схеме, то есть двое суток, а не шесть часов, как его предшественник. Стыковка с МКС назначена на 26 апреля, в 16.27 по московскому времени в автоматическом режиме. Предыдущие три грузовых корабля - "Прогресс М-16М", "Прогресс М-17М" и "Прогресс М-18М" - доставляли на станцию грузы за шесть часов вместо обычных двух суток, передает РИА "Новости".

Днем 24 апреля ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-19М" стартовала с космодрома Байконур. Новый "Прогресс" привезет на МКС воду, продукты, белье, средства личной гигиены, оборудование медицинского контроля и обследования, посылки от родных и близких, книги, топливо в баках системы дозаправки. Кроме того, "Прогресс" доставит на МКС оборудование для американского сегмента станции, в том числе продукты питания и санитарно-гигиенические средства.