В Северной Осетии сожалеют, что Калоев пока не освобожден, но продолжат этого добиваться
 
 
 
В Северной Осетии сожалеют, что Калоев пока не освобожден, но продолжат этого добиваться
НТВ

Власти Северной Осетии крайне сожалеют о том, что уроженец республики Виталий Калоев досрочно не освобожден из швейцарской тюрьмы, где отбывает наказание за убийство авиадиспетчера, и продолжат добиваться его скорейшего освобождения, сообщила в пятницу РИА "Новости" по телефону руководитель пресс-службы главы Северной Осетии Ксения Гокоева.

"Руководство Северной Осетии очень сожалеет о том, что не удалось добиться освобождения Виталия Калоева. Власти готовились встретить его сегодня на родине", - сказала она.

Гокоева заявила, что власти Северной Осетии и родственники Калоева решительно настроены продолжать борьбу за его освобождение. "Такой исход был бы самым справедливым в ситуации, когда речь идет об ужасной и трагической судьбе человека", - говорит она.

По ее словам, глава республики Таймураз Мамсуров "очень расстроен" решением швейцарского суда. "Он первым в свое время стал оказывать поддержку нашему земляку и до сих пор уделяет этому много внимания: постоянно находится на связи с адвокатом и родственниками Калоева", - сказала руководитель пресс-службы.

Федеральный суд Швейцарии приостановил действие решения нижестоящего суда о досрочном освобождении Виталия Калоева 24 августа. Россиянин был осужден за убийство авиадиспетчера швейцарской авиадиспетческой службы SkyGuide Петера Нильсена, дежурившего в ночь авиакатастрофы над Боденским озером 1 июля 2002 года, в которой Калоев потерял жену и двоих детей.

Самолет Ту-154 столкнулся с грузовым Boeing на территории воздушного пространства Германии, которое контролировала швейцарская SkyGuide. Трагедия унесла жизни 71 человека.

В обнародованном в четверг постановлении Федерального суда Швейцарии говорится, что рассмотрение вопроса об освобождении Калоева должно быть отложено до вынесения решения по апелляции прокурора, в которой он оспаривает правомочность снижения срока тюремного заключения россиянина с восьми до пяти лет и трех месяцев.

В октябре 2005 года Калоев был приговорен к восьми годам тюрьмы строгого режима за убийство Нильсена, но 18 июня 2007 года суд Цюриха смягчил приговор, снизив срок заключения до пяти лет и трех месяцев тюрьмы.

У Виталия Калоева в авиакатастрофе погибли дочь Калоева Диана Витальевна (1998 года рождения), сын Калоев Константин Витальевич (1991) и жена Калоева Светлана Пушкиновна (1958).

Виталий Калоев, инженер-строитель, возглавлял во Владикавказе строительное управление. За два года до катастрофы он уехал по контракту со строительной фирмой на работу в Испанию, строил там дома. Свою семью он встречал в Барселоне, чтобы провести вместе отпуск.

Там он и узнал о том, что случилось: "Меня остановили полицейские в десяти километрах от останков Ту-154, - рассказывал Виталий. - Я долго уговаривал их пустить поближе. Когда они, наконец, поняли, что там - моя семья, то пропустили. Мою дочь Диану нашли в трех километрах от места падения самолета. Я ее сразу опознал. Дочка опустилась на землю как ангел - тело совсем не пострадало. Потом я нашел ее бусики".

Семья должна была вылететь к нему 29 июня, однако жена и дети не успели оформить все необходимые документы. В аэропорту им предложили рейс с детьми из Башкирии, в котором были как раз три свободных места.