Режим чрезвычайной ситуации, введенный в Корякии после сильного землетрясения 21 апреля, будет продлен еще на три месяца. Об этом сообщил губернатор автономного округа Олег Кожемяко Он отметил, что выработаны "конкретные решения" по реализации предложения властей Корякии о строительстве нового населенного пункта в районе поселка Тилички, наиболее пострадавшего от стихии. Определены сроки оформления документов для начала строительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Режим чрезвычайной ситуации, введенный в Корякии после сильного землетрясения 21 апреля, будет продлен еще на три месяца. Об этом сообщил губернатор автономного округа Олег Кожемяко
НТВ
 
 
 
Он отметил, что выработаны "конкретные решения" по реализации предложения властей Корякии о строительстве нового населенного пункта в районе поселка Тилички, наиболее пострадавшего от стихии. Определены сроки оформления документов для начала строительства
НТВ
 
 
 
Кожемяко отметил также, что 204 семьи, проживавших в Олюторском районе автономии до землетрясения, желают покинуть Камчатский полуостров, еще 127 семей, хотели бы поселиться на территории Камчатской области. 157 семей решили остаться в автономном округе
Архив NEWSru.com

Режим чрезвычайной ситуации, введенный в Корякии после сильного землетрясения 21 апреля, будет продлен еще на три месяца. Об этом сообщил губернатор автономного округа Олег Кожемяко.

Он отметил, что выработаны "конкретные решения" по реализации предложения властей Корякии о строительстве нового населенного пункта в районе поселка Тилички, наиболее пострадавшего от стихии. Определены сроки оформления документов для начала строительства.

"Сейчас мы такую работу начинаем с тем, чтобы к осени, к началу отопительного сезона, мы могли построить поселок на 200 квартир, учебный комплекс вместе с детским садом, создать систему резервной выработки электроэнергии, непосредственно решить проблему строительства поликлиники с противотуберкулезным отделением", - сказал губернатор. Общая сумма затрат на это, по его словам, составит 1 млрд рублей.

В пострадавших от стихии поселках продолжаются восстановительные работы. Туда завезено свыше 312 тонн грузов, в том числе более 40 тонн гуманитарной помощи, сообщает ИТАР-ТАСС.

В районе бедствия дежурят специалисты МЧС. Ситуацию держат под контролем оперативные группы Дальневосточного регионального центра МЧС, главных управлений МЧС России по Камчатской области и Корякскому автономному округу. В состоянии готовности находится группа спасателей Камчатского филиала дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда.

Покрытие затрат на проведение аварийно-восстановительных работ в поселках, пострадавших от подземных толчков, и эвакуацию населения из зоны бедствия, потребует 450 млн рублей. Еще 245 млн рублей - средства на выделение государственных жилищных сертификатов для жителей округа, потерявших квартиры.

Кожемяко отметил также, что 204 семьи, проживавших в Олюторском районе автономии до землетрясения, желают покинуть Камчатский полуостров, еще 127 семей, хотели бы поселиться на территории Камчатской области. 157 семей решили остаться в автономном округе.

Разрушительное землетрясение магнитудой 7,9 балла по шкале Рихтера произошло в Корякии 21 апреля. Подземные толчки вызвали значительные разрушения зданий, сетей и коммуникаций в населенных пунктах Олюторского района. В автономии действует режим чрезвычайной ситуации.

За прошедшие сутки на территории Корякского автономного округа зарегистрировано 5 новых подземных толчков с магнитудой от 3,9 до 4,9 по шкале Рихтера. Пострадавших и новых разрушений нет.