МВД Северной Осетии переведено на усиленный вариант несения службы
 
 
 
МВД Северной Осетии переведено на усиленный вариант несения службы
Архив NEWSru.com

Личный состав МВД Северной Осетии с понедельника переведен на усиленный вариант несения службы, сообщает РИА "Новости". Как заявил министр внутренних дел республики Казбек Дзантиев, подписавший соответствующее распоряжение, "особое внимание уделено постовым службам в районе российско-грузинской границы".

"Посты милиции должны усилить контроль за грузами и людьми, пересекающими границу на контрольно-пропускных пунктах", - считает министр.

При этом он уточнил, что "усиление контроля не связано с какими-либо ограничениями, а призвано лишь обеспечивать стабильность в приграничных территориях".

Дзантиев отметил также, что "поддерживает постоянную связь с руководством правоохранительных структур Южной Осетии в связи с событиями в Тбилиси". По его словам, в настоящее время ситуация в Южной Осетии и на ее административных границах стабильная.

В Грузии Эдуард Шеварднадзе накануне под давлением оппозиции ушел в отставку с поста президента страны. Исполняет обязанности главы государства спикер парламента Нино Бурджанадзе

Грузия встречает первый день без Эдуарда Шеварднадзе, который накануне под давлением оппозиции ушел в отставку с поста президента страны. Вместо него, согласно 74-й статьи Конституции Грузии, обязанности главы государства исполняет спикер парламента Нино Бурджанадзе.

Исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе в ночь на понедельник провела совещание с силовыми министрами, на котором не присутствовал министр внутренних дел Коба Нарчемашвили. По информации грузинских СМИ, Коба Нарчемашвили намерен подать в отставку с поста.

Как сказала Бурджанадзе по окончанию этого заседания, "особую важность сейчас приобретает вопрос скорейшего возвращения, в первую очередь, правоохранительных органов к обычному режиму работы". По ее словам, "и полиция, и армия в последние дни проявили выдержку и до конца оставались с народом".

Бурджанадзе заверила, что президентские выборы будут назначены "в сроки, определенные Конституцией Грузии". Внеочередные президентские выборы должны быть проведены через 45 дней со дня заявления президента об отставке. В своем обращении Бурджанадзе призвала уже с понедельника "приступить к строительству государства и укреплению демократии". Она заявила, что Грузия продолжит реализацию того внешнеполитического курса, который был избран с первых же дней ее независимости, когда был избран путь в направлении интеграции в евроатлантические структуры.

При этом Бурджанадзе отметила, что "надо будет сделать все возможное, чтобы у Грузии были нормальные отношения с соседними странами и таким большим государством, каким является Россия". "У нас есть исторический шанс вместе построить новое, сильное, независимое государство", - сказала Бурджанадзе.

О том, что госструктуры Грузии возобновляют работу в привычном режиме, заявил в ночь на понедельник Жвания. В интервью журналистам он отметил, что Бурджанадзе уже встретилась с членами правительства, которые получили от нее соответствующие указания.

"Никто из членов правительства не отказался от сотрудничества с Бурджанадзе", - подчеркнул Жвания.