Трехлетняя девочка в ВИДЕОобращении предлагает "в угол поставить и пошлепать" мэра Краснотурьинска за гололед
 
 
 
Трехлетняя девочка в ВИДЕОобращении предлагает "в угол поставить и пошлепать" мэра Краснотурьинска за гололед
Вечерний Краснотурьинск / YouTube

Трехлетняя жительница уральского Краснотурьинска Стефания, уставшая падать на скользких улицах, записала видеообращение к главе города Александру Устинову, в котором жалуется на гололед и предлагает наказать нерадивого чиновника.

"На прошлой неделе по дороге из детского сада дочка стала жаловаться, что ей надоело падать, и спрашивать, почему так скользко. Я ей ответила, что если она хочет, может дяде мэру сообщение отправить. Так и записали. Мы живем в доме 6 на улице Клубной, дорога до детского сада - какой-то кошмар. Мы и сами не раз поскальзывались и падали", - рассказала "Вечернему Краснотурьинску" мама девочки, Анна.

"Дядя мэр, а почему скользко? Тебе скользко или как? - спрашивает Стефания. - Тебе нравиться кататься на санках, дядя мэр? Надо тебя в угол поставить, наказать и пошлепать, потому что песочком нужно посыпать! Ууу, дядя мэр..."

Как отмечает издание, гололед вновь стал проблемой N1 для жителей города. На прошлой неделе в очистке и антигололедной обработке нуждалась "добрая половина, если не весь город".

"Возле детского сада N19 вообще ужас что творится. У меня шестилетняя внучка живет со мной, и я вожу ее каждый день в этот садик по тропинкам, которые протоптали люди. Никто ничего здесь не чистил со снегопада, с конца октября. Родители даже вынуждены по этим узким тропинкам не вести детей до садика, а нести на руках. В общем, ужас..." - говорил журналистам житель города Наиль Хусаинов.

Тогда заместитель главы города по городскому хозяйству и благоустройству Александр Катаев заявил, что администрация Краснотурьинска за гололед не в ответе. "Вышеназванная территория вокруг детского учреждения не входит в рамки муниципального контракта. То же самое касается и внутриквартальных проездов. Сейчас они чистятся постольку-поскольку силами управляющих компаний, но и к придомовым территориям эти проезды тоже не относятся", - пояснил он.

Как пояснил заммэра, после снегопада и последовавших за ним ночных дождей город оказался в сложной ситуации, но кое-где бывает и хуже". "Ситуация у нас критическая, но я приведу простой пример. Если вы сейчас откроете новостные ленты, то увидите, что в Америке при меньшем снегопаде восемь человек уже погибло. У нас действительно была чрезвычайная ситуация. И мы сейчас из нее выходим. Понятно, что отстаем и хотелось бы поэффективнее и лучше, но техника работает. Подрядчики находятся на контроле", - отметил чиновник.

Сам мэр Краснотурьинска Александр Устинов обращался к горожанам в связи со снегопадами в конце октября. В своей колонке на официальном сайте администрации он отметил, что "на наш город обрушилось настоящее стихийное бедствие". И если с расчисткой дорог и тротуаров удавалось справляться с помощью техники, то убирать дворы от снега дворникам приходится вручную, напомнил он.

"Я хочу поблагодарить всех горожан, которые, откликнувшись на призыв управляющих компаний, вышли сегодня помогать, в буквальном смысле откапывать дворы от снега. Расчищали дворовые территории всем миром: сегодня во дворах работало более 250 краснотурьинцев и около 100 сотрудников управляющих компаний. Большое спасибо всем жителям, кто в эти дни принял участие в расчистке города от снега!" - писал 25 октября Устинов.

Сейчас, пишет "Краснотурьинск.org", городские власти озабочены обустройством снежного городка на центральной площади города. Для этого до 1 февраля 2015 года в центральной части Краснотурьинска перекрывают часть улиц и меняют схему движения автомобильного транспорта.