В Совете Федерации может быть поднят вопрос о введении режима чрезвычайного положения в Москве в связи с захватом заложников Об этом заявил спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Совете Федерации может быть поднят вопрос о введении режима чрезвычайного положения в Москве в связи с захватом заложников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом заявил спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Миронов заявил, что у него есть вопросы к руководителям правоохранительных органов, которые допустили беспрепятственный проезд в столицу банды вооруженных террористов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он считает, что с террористами надо "говорить жестко", но исходя из необходимости сохранения жизни людей
Архив NTVRU.com

В Совете Федерации может быть поднят вопрос о введении режима чрезвычайного положения в Москве в связи с захватом заложников. Об этом заявил спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов, передает "Интерфакс".

"Введение чрезвычайного положения находится в компетенции Совета Федерации, и это делается по предложению президента страны. Я не исключаю, что нам придется собраться либо по этому поводу, либо по другому, и я обратился к своим коллегам быть в зоне досягаемости в любое время", - сказал он.

Миронов сообщил, что в четверг рано утром он разговаривал со спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе. "Парламент Грузии готовит специальное обращение по поводу случившегося, и они выражают полную солидарность с нашими действиями", - отметил спикер.

Он заявил, что у него есть вопросы к руководителям правоохранительных органов, которые допустили беспрепятственный проезд в столицу банды вооруженных террористов и захват заложников в ДК.

Однако, прежде чем искать виновных, сказал Миронов, необходимо сделать все, чтобы заложники остались живы и были освобождены. "И только потом надо будет сделать очень большие и серьезные выводы из случившегося, - заявил он. - Я думаю, временная усталость и ощущение того, что все позади, расслабили правоохранительные органы".

Миронов высказался против переговоров с лидерами чеченских сепаратистов. Он выразил уверенность в том, что "кардинально политика" федеральной стороны в Чечне не изменится.

"Я думаю, что в ходе переговоров с террористами им можно будет гарантировать жизнь и дать возможность покинуть пределы России, но при условии, если никто из заложников не пострадает", - заявил Миронов. Он предположил, что "именно в этой плоскости будут вести свои дальнейшие действия спецслужбы".

Вместе с тем он считает, что с террористами надо "говорить жестко", но исходя из необходимости сохранения жизни людей.

Напомним, что ранее проходила информация, что правительство РФ готово выступить с предложением к террористам выехать в какую-либо третью страну.