Госдума называет "безусловным приоритетом" сохранение жизни и здоровья заложников  "Драматические события в Москве, не должны вызвать панику среди российской общественности и спровоцировать рознь на этнической, национальной и религиозной почве"
 
 
 
Госдума называет "безусловным приоритетом" сохранение жизни и здоровья заложников
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Драматические события в Москве, не должны вызвать панику среди российской общественности и спровоцировать рознь на этнической, национальной и религиозной почве"
Архив NTVRU.com

Госдума на дополнительном заседании в четверг приняла (421 "за" при одной воздержавшемся) заявление "О ситуации, сложившейся в связи захватом террористами большой группы заложников в г. Москве".

Нижняя палата парламента "выражает негодование в связи с захватом заложников в Москве 23 октября 2002 г и крайнюю тревогу за судьбу удерживаемых террористами российских и иностранных граждан".

Госдума считает, что "безусловным приоритетом" в ситуации вокруг захвата заложников является сохранение их жизни и здоровья. Это положение содержится в принятом нижней палатой парламента постановлении в связи с чрезвычайным происшествием в Москве.

Депутаты подчеркивают, что на обеспечение задачи по сохранению жизни и здоровья заложников "должны быть направлены все усилия органов государственной власти РФ, общественности и СМИ".

"Драматические события в Москве, - подчеркивается в проекте постановления, - не должны вызвать панику среди российской общественности и спровоцировать рознь на этнической, национальной и религиозной почве, поскольку это может повлечь серьезные негативные последствия в сфере межнациональных отношений, и, в конечном счете, таит в себе угрозу российской государственности".

Госдума обращается к тем, кто совершил захват заложников с предложением "проявить благоразумие и освободить невинных людей, в первую очередь, детей и женщин". По мнению депутатов, никакие требования не могут быть достигнуты посредством противоправных действий в отношении мирных граждан РФ и иностранцев, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Депутаты обращаются ко всем политическим партиям и общественным политическим движениям с призывом "осознать серьезность вызова, брошенного российскому гражданскому обществу, и выступить против него совместно, невзирая на идеологические различия, их разделяющие".

"В условиях, когда нужно преодолеть тяжкое испытание, каковым является массовый захват заложников, единство всех сил общества необходимо, как никогда", - отмечается в заявлении.