Более 100 подземных толчков зафиксировано в Корякском автономном округе за трое суток. Эпицентры их располагались приблизительно в том же районе, где 21 апреля произошло землетрясение магнитудой от 7,3 до 7,9 по шкале Рихтера Оно повлекло разрушения, ущерб от которого оценивается примерно в 1,5 млрд рублей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель камчатской опытно-методической сейсмопартии (КОМСП) Сергей Сенюков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 100 подземных толчков зафиксировано в Корякском автономном округе за трое суток. Эпицентры их располагались приблизительно в том же районе, где 21 апреля произошло землетрясение магнитудой от 7,3 до 7,9 по шкале Рихтера
НТВ
 
 
 
Оно повлекло разрушения, ущерб от которого оценивается примерно в 1,5 млрд рублей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель камчатской опытно-методической сейсмопартии (КОМСП) Сергей Сенюков
НТВ
 
 
 
Сейсмическая активность в районе постепенно снижается. "С вечера субботы там не было толчков с магнитудой более 3,5 по шкале Рихтера", - сказал Сенюков
НТВ

Более 100 подземных толчков зафиксировано в Корякском автономном округе за трое суток. Эпицентры их располагались приблизительно в том же районе, где 21 апреля произошло землетрясение магнитудой от 7,3 до 7,9 по шкале Рихтера. Оно повлекло разрушения, ущерб от которого оценивается примерно в 1,5 млрд рублей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель камчатской опытно-методической сейсмопартии (КОМСП) Сергей Сенюков.

Он отметил, что сейсмическая активность в районе постепенно снижается. "С вечера субботы там не было толчков с магнитудой более 3,5 по шкале Рихтера", - сказал Сенюков. Толчки, магнитуда которых составляла до 6-6,5 баллов были зафиксированы в первые сутки после самого сильного удара.

В районе землетрясения в настоящее время работают специалисты КОМСП. Зона, которая была затронута первым подземным толчком, по словам Сенюкова, составляет от 100 до 200 км. "При такой силе землетрясение могло привести к разломам земной коры, которые могут наблюдаться даже на поверхности почвы", - отметил он. Землетрясение ощущалось в 12 населенных пунктах автономии с населением около 12 тысяч человек.

Регионы Дальнего Востока направляют гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения. Также ожидается прибытие в автономию самолета из Якутии с 3,5 тоннами грузов, в том числе, палатками, печами, полевыми кухнями, трубами. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главное управление МЧС по Камчатской области.

Гуманитарную помощь Корякии направляют Приморский и Хабаровский края, Амурская, Магаданская, Камчатская область, Еврейский автономный округ.

Самый сильный удар стихия нанесла в поселках Корф и Тиличики. 37 человек пострадали, 7 были госпитализированы. Жертв нет. Здания получили повреждения, была нарушена работа систем жизнеобеспечения. Из зоны бедствия эвакуировано свыше 500 человек. В пострадавших поселках ведутся восстановительные работы. В округе действует режим чрезвычайной ситуации.

В понедельник газета "Время новостей" пишет о том, что сильнейшее землетрясение, буквально парализовавшее целый российский регион, может повториться вновь.

Сейсмологи отмечают возросшую активность во всем курило-камчатском поясе. Еще за несколько дней до землетрясения в Корякии проснулся один из крупнейших вулканов Камчатки - Безымянный, и сейчас из его жерла летят огромные камни, а шлейф из пепла протянулся почти на 300 км. А 21 апреля в Корякии было зафиксировано два подземных толчка магнитудой в эпицентре до 7,8 по шкале Рихтера и силой 9-9,5 балла. Это самое сильное в этом регионе землетрясение за последний век, и лишь благодаря малонаселенности и своевременному предупреждению жителей удалось избежать жертв.

Как рассказал начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Виктор Капканщиков, главы сельских поселений сразу же после начала толчков вывели людей на возвышенности и побережье, расставили наблюдателей, которые в случае приближения цунами должны были оповестить об этом селян.

Эпицентр землетрясения находился на глубине 40 км в материковой части, сообщил заведующий лабораторией прогноза сейсмичности Института тектоники и геофизики ДВО РАН Владимир Бормотов. Подземные толчки разной силы и магнитуды продолжаются до сих пор. Трясет здесь буквально каждые пятнадцать минут. Как утверждает вице-губернатор Корякского автономного округа Жанна Саксина, толчки силой до 5 баллов продолжают разрушать дома, во многих строениях обвалились лестничные перекрытия.

Люди уже третий день остаются на улице, опасаясь даже близко подходить к зданиям, которые в любой момент могут обрушиться. Они живут в вагончиках и палатках. Ситуацию осложняют достаточно низкие температуры - по ночам столбик термометра опускается до 20 градусов мороза. Местные предприниматели взвинтили цены на продукты питания и предметы первой необходимости. Пачка лапши быстрого приготовления, стоившая до землетрясения не больше 16 рублей, сейчас продается за 30.

В такой ситуации власти округа и Камчатской области приняли решение частично эвакуировать жителей пострадавших от землетрясения поселков. Как сообщил первый замгубернатора области Александр Чистяков, Камчатка готова принять около 700 человек. За выходные обратными рейсами, которыми в Корф и Тиличики завозились гуманитарные грузы, в пансионаты, больницы и санатории области доставлено около 400 человек, главным образом дети и женщины.

Организовать воздушный мост было непросто - взлетно-посадочная полоса в поселке Тиличики полностью разрушена землетрясением. Как пояснил Виктор Капканщиков, продовольствие, теплые вещи, дизельные генераторы на Камчатку самолетами МЧС решили перебрасывать из Москвы и Хабаровска, а потом из аэропорта Елизово и поселка Оссора Корякского автономного округа с помощью малой авиации уже к месту стихийного бедствия. Туда уже прибыли специалисты: спасатели, врачи, психологи и группа сейсмологов Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН, которые на месте оценивают подземную активность и составляют прогноз сейсмичности района на ближайшее будущее.

По данным ученых-сейсмологов, вероятность повторения разрушительного землетрясения весьма высока, заключает издание.