На 18 полигонах Северного Кавказа и юга России начались лагерные сборы российских военнослужащих ракетных войск и артиллерии В ходе маневров артиллеристы отработают навыки уничтожения целей из оперативно-тактического комплекса "Искандер-М", самоходных артиллерийских орудий "Хоста", "Акация", "Гвоздика", "МСТА-С" и "Мста-Б"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На 18 полигонах Северного Кавказа и юга России начались лагерные сборы российских военнослужащих ракетных войск и артиллерии
Минобороны России
 
 
 
В ходе маневров артиллеристы отработают навыки уничтожения целей из оперативно-тактического комплекса "Искандер-М", самоходных артиллерийских орудий "Хоста", "Акация", "Гвоздика", "МСТА-С" и "Мста-Б"
Минобороны России
 
 
 
В ходе учений, которые продлятся до 16 сентября, артиллеристы будут оттачивать профессиональные навыки и боевое слаживание подразделений
Минобороны России

На 18 полигонах Северного Кавказа и юга России начались лагерные сборы российских военнослужащих ракетных войск и артиллерии. Собирающаяся вступать в НАТО Грузия в ожидании визита в Тбилиси генсекретаря этого военно-политического блока Йенса Столтенберга выразила недовольство такой активностью, заявив, что это "не способствует миру и безопасности в регионе".

В учениях, которые проходят в Крыму и на российских военных базах в Армении, Южной Осетии и Абхазии, участвует более 11 тысяч человек и более 2,2 тысячи единиц вооружения и военной техники, из них более 300 артиллерийских орудий, около 200 реактивных систем залпового огня (РСЗО), около 400 минометов и около 100 противотанковых средств, говорится на сайте Минобороны.

В ходе маневров артиллеристы отработают навыки уничтожения целей из оперативно-тактического комплекса "Искандер-М", самоходных артиллерийских орудий "Хоста", "Акация", "Гвоздика", "МСТА-С" и "Мста-Б", реактивных систем залпового огня "Град", "Торнадо-Г" и "Ураган", самоходных артиллерийских установок "Берег", береговых ракетных комплексов "Бастион" и самоходных пусковых установок "Редут".

В ходе учений, которые продлятся до 16 сентября, артиллеристы будут оттачивать профессиональные навыки и боевое слаживание подразделений.

Разведчики тренируются в горах Северной Осетии

"Комплексные соревнования начались на горном полигоне "Дарьял" в Северной Осетии. В них участвуют более 200 военнослужащих соединений и частей ЮВО, дислоцированных в Ставропольском крае, Чеченской Республике и Республике Северная Осетия - Алания", - говорится в сообщении пресс-службы южного военного округа.

В течение трех суток поэтапно разведчики будут состязаться в выполнении задач ведения разведывательно-поисковых действий, устройства засад, захвата пленных и т.д. На завершающей стадии состязаний разведывательные подразделения должны прибыть в район сбора, преодолев сложную водную преграду. После подсчетов полученных баллов будут определены лучшие разведывательные подразделения Южного военного округа.

В Абхазии военные атаковали условного противника в горно-лесистой местности

На российской военной базе в Абхазии завершилось тактическое учение с боевой стрельбой и атакой на условного противника, закрепившегося в горно-лесистой местности. В мероприятии, проводимом на полигоне "Цабал", участвовало около 100 военнослужащих мотострелковых подразделений, было задействовано до 30 единиц вооружения военной техники, в том числе современные бронетранспортеры БТР-82АМ и бронированные автомобили "КамАЗ" "Мустанг".

Тактическое учение началось с подъема личного состава по тревоге, получения оружия, экипировки и совершения марша на штатной технике в районы боевого предназначения. При движении в составе колонн боевой техники военнослужащие преодолели зараженный участок местности, отразили налет авиации условного противника и нападение диверсионной группы.

Кроме того, были отработаны вопросы совместного ведения оборонительных действий, выхода из боя и отхода в назначенные районы для перегруппировки сил и средств. Выполнение боевых стрельб осуществлялось из вооружения БТР-82АМ, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7, пулеметов "Печенег" и автоматов АК-74. Всего было поражено более 1200 целей, имитирующих легкобронированную технику, низколетящие воздушные цели, а также живую силу условного противника на расстояниях до 1000 метров.

Цель учения - совершенствование навыков военнослужащих по эффективному выполнению боевых задач в различных условиях местности.

В Дагестане прошли антитеррористические учения

В воинских частях, дислоцированных в Республике Дагестан и Астраханской области, прошли учения по противодействию терроризму. В мероприятиях приняли участие около 100 военнослужащих, было задействовано более 10 единиц военной техники.

По замыслу учений условные незаконные вооруженные формирования (НВФ) выполняли разведку подступов к узлу связи Каспийской флотилии с целью захвата военного объекта и вывода из строя всех имеющихся линий связи. Роль "террористов" исполняли военнослужащие десантно-штурмовой роты отдельного батальона морской пехоты флотилии, отметили в пресс-службе.

Первая группа условных террористов с целью проведения отвлекающего маневра обстреляла контрольно-пропускной пункт воинской части, в это время вторая группа предприняла попытку проникновения на территорию полка со стороны бетонного ограждения после его подрыва.

Личный состав дежурного подразделения воинской части по сигналу тревоги получил оружие и, заняв оборону, начал отражать атаку условных террористов. Дежурным по части были оповещены подразделения антитеррора батальона морской пехоты. Прибывшая ротно-тактическая группа окружила и ликвидировала участников условного НВФ.

В Армении вертолетчики учатся сбрасывать бомбы

Летчики вертолетной эскадрильи российской авиационной военной базы в Армении приступили к выполнению задач огневой подготовки на высокогорных полигонах "Камхуд" и "Алагяз".

Как сообщает пресс-служба южного военного округа, в ходе летного тактического учения экипажи вертолетов Ми-24П и Ми-8МТ выполнят учебные стрельбы и условное бомбометание по наземным объектам условного противника в дневное и ночное время. Они отработают тактические маневры с выполнением элементов простого и сложного пилотирования в горно-скалистой местности, наведением ракетного и пушечного вооружения на наземные цели, а также задачи по прикрытию колонн на марше и высадке десанта.

Важным элементом при проведении учебных стрельб из вертолетов является отработка навыков сброса авиационных бомб по статичным и подвижным объектам условного противника.

Недовольство учениями РФ выразила Грузия, готовящаяся принять генсека НАТО

В Грузии заявили, что проведение широкомасштабных военных учений российской армией на Кавказе "не способствует миру и безопасности в регионе". Об этом, как сообщает "Интерфакс", сказал в среду, 24 августа министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе.

"Мы регулярно предоставляем информацию нашим партнерам и международным организациям и говорим о тех опасностях, которые сопутствуют такого рода действиям. Мы продолжаем наблюдать за такой активностью российской стороны в регионе", - сказал Джанелидзе.

Это заявление было сделано в преддверии визита в Тбилиси генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, который 7-8 сентября должен принять участие в выездном заседании Североатлантического совета. Об этом визите Джанелидзе сообщил журналистам по завершении заседания правительства, передает Грузия Online.

По его словам, это будет по счету четвертый визит Североатлантического совета в Грузию, что является выражением "беспрецедентной поддержки и партнерства в отношении".

"Во время этого визита будет дана оценка осуществленным в Грузии реформам, как в сфере повышения обороноспособности, так и в направлении демократии и экономического развития, и это составляющие компоненты нашего плана действий. В рамках визита также будут рассмотрена имплементация тех решений, которые были приняты на Варшавском саммите", - отметил министр.

"На саммите в Варшаве еще раз была четко зафиксирована необратимость интеграции Грузии в НАТО, а также прогресс Грузии в плане демократических реформ, усиления обороноспособности и экономического развития. Также будут определены шаги практического сотрудничества, чтобы обороноспособность Грузии еще более повысилась и процесс интеграции Грузии в НАТО еще более усилился", - заявил Джанелидзе.

Как пояснил министр, Грузия сегодня располагает всеми теми практическими инструментами, которые нужны для интеграции и членства в НАТО.

Ранее с 16 по 20 августа в преддверии стратегического командно-штабного учения "Кавказ-2016" на территории Южного военного округа были проведены учения по материально-техническому обеспечению войск. Их этапы прошли на территории Волгоградской области, Краснодарского края, Северной Осетии и в Крыму. Всего в маневрах приняли участие около двух с половиной тысяч военнослужащих и до 350 единиц техники.

Стратегическое командно-штабное учение "Кавказ-2016" пройдет в сентябре на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. На этом учении будет проверено реальное состояние боевой и мобилизационной готовности войск.

Ранее обеспокоенность этими учениями и возросшей напряженностью на границе Крыма с Украиной выражали США. "Мы крайне обеспокоены возросшей напряженностью рядом с административной границей Крыма с остальной Украиной", - заявлял 17 августа Reuters представитель Европейского командования ВС США Дэнни Эрнандес.