Вопрос о направлении российских миротворцев в Ирак не рассматривается. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров с главой иракского МИД Хошияром Зибари "Багдаду хорошо известна позиция Москвы по этому вопросу". "Есть много других возможностей, с помощью которых Россия может помочь Ираку", - подчеркнул Зибари
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вопрос о направлении российских миротворцев в Ирак не рассматривается. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров с главой иракского МИД Хошияром Зибари
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Багдаду хорошо известна позиция Москвы по этому вопросу". "Есть много других возможностей, с помощью которых Россия может помочь Ираку", - подчеркнул Зибари
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лавров также отметил, что штат посольства нашей страны в Багдаде будет расширяться и укрепляться по мере развития двусторонних отношений
Архив NEWSru.com

Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари опроверг сообщения некоторых СМИ , что он "якобы заявил по прилете в Москву о необходимости направления российских миротворцев в Ирак". "Я такого заявления не делал вообще", - сказал он. По словам министра, "Багдаду хорошо известна позиция Москвы по этому вопросу". "Есть много других возможностей, с помощью которых Россия может помочь Ираку", - подчеркнул Зибари.

Вопрос о направлении российских миротворцев в Ирак не рассматривается. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров с главой иракского МИД Хошияром Зибари, сообщает РИА "Новости".

"Каких-либо планов направления миротворцев в эту страну нет, - сказал Лавров. - Мы поддерживаем восстановление Ирака другими методами, в частности, в торгово-экономическом сотрудничестве и подготовке кадров, решаем проблемы задолженности Ирака через Парижский клуб". "Это будет вклад не меньше, чем направление миротворческих сил", - подчеркнул глава российской дипломатии.

Российские специалисты в Ирак пока не вернутся

Российские специалисты вернутся в Ирак как только ситуация в сфере безопасности нормализуется.

"Наши энергетики и другие компании будут готовы вернуться в Ирак для работы на энергообъектах страны, как только ситуация в сфере безопасности в Ираке нормализуется", - сказал Сергей Лавров.

Кроме того, по его словам, стоит также вопрос о дальнейшем укреплении двусторонних отношений и налаживании сотрудничества в сферах экономики и торговли.

Лавров также отметил, что штат посольства нашей страны в Багдаде будет расширяться и укрепляться по мере развития двусторонних отношений.

"Российская сторона позитивно откликнулась на предложение о направлении на учебу в Россию иракских граждан по самым разным специальностям", - сказал также Лавров.

Ирак готов сотрудничать по ранее заключенным контрактам

В Ираке готовы сотрудничать с Россией с тем, чтобы определить, каким образом можно продолжать работу по заключенным ранее между Ираком и РФ контрактам. Об этом сообщил Хошияр Зибари.

"Мы обсуждали этот вопрос с Лавровым, договорились продолжить контакты с тем, чтобы определить ответственного по вопросу продолжения работы по контрактам, в том числе в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие", - сказал иракский министр.

Он подчеркнул, что сегодня временное правительство "привержено всем обязательствам, которые когда-либо были взяты на себя иракской стороной".