Михаил Калашников
 
 
 
Михаил Калашников
Russian Look

Легендарный конструктор-оружейник Михаил Калашников, доставленный накануне спецбортом МЧС РФ из Ижевска, где он проживает, в московский Медицинский учебно-научный клинический центр им. П.В Мандрыка, пока в операции не нуждается, сообщил в понедельник журналистам начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Александр Фисун. Ранее источник в Минздраве сообщил ИТАР-ТАСС, что у 93-летнего создателя автомата АК-47 "тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии".

"Пока Калашников наблюдается в палате интенсивной терапии в реанимации. Проведение сложных оперативных или иных вмешательств пока не требуется", - цитирует слова Александра Фисуна "Интерфакс". По его словам, в настоящее время состояние оружейника "тяжелое, но стабильное".

В то же время в госпитале, где проходит лечение именитый пациент, "Интерфаксу" сообщили, что вчера вечером Михаил Тимофеевич Калашников был доставлен в лечебное заведение в тяжелом состоянии, но к настоящему моменту ему лучше. "Принятыми мерами его состояние сейчас стабилизировалось, но остается средней тяжести, наблюдается субмассивная тромбоэмболия", - заявил в понедельник собеседник агентства. Он уточнил, что Калашников находится в кардиологической реанимации госпиталя.

Генеральный директор "Ижмаша" Константин Бусыгин заявил ИТАР-ТАСС, что, по его сведениям, Михаил Калашников пробудет в московской клинике еще не менее двух дней, чтобы "медики смогли провести углубленное обследование". Он также подчеркнул, что сейчас состояние Калашникова оценивается как "стабильно тяжелое". "Мне рассказали, что у него все нормально, ничего не изменилось", - добавил он.

"Чувствует себя нормально", - заверил сын

В свою очередь сын оружейника Виктор Калашников утверждает, что отец чувствует себя нормально. "Недавно разговаривали, нормально, нормально все", - сказал Калашников-младший РИА "Новости". Источник в окружении конструктора сообщил агентству, что у Калашникова обнаружили тромб - чтобы не допустить его отрыва, создателя АК-47 увезли в Москву.

Представитель пресс-службы НПО "Ижмаш" Марианна Орлова в свою очередь заявила РИА "Новости", что Калашников пошел на поправку: "Его здоровью ничего не угрожает. Легендарный конструктор чувствует себя хорошо и общается с близкими".

В минувшее воскресенье генерал-лейтенанта Калашникова срочно доставили самолетом Ил-76 из Ижевска на подмосковный аэродром Раменское. Транспортом Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздрава РФ пациент был переправлен в Медицинский учебно-научный клинический центр имени Мандрыка.

По сведениям СМИ, 17 мая Калашников по рекомендации своего лечащего врача был госпитализирован в кардиологическое отделение республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии для планового мониторинга состояния здоровья. В клинике ему проводили коррекцию плановой терапии. 30 мая его выписали из больницы. Подобные обследования пожилой конструктор проходит несколько раз в год.