В Якутске группа девушек на камеру исполнила танец в стиле тверк на фоне мемориального комплекса на площади Победы в центре столицы региона
 
 
 
В Якутске группа девушек на камеру исполнила танец в стиле тверк на фоне мемориального комплекса на площади Победы в центре столицы региона
Crim Yakutia / YouTube.com

В Якутске группа девушек на камеру исполнила танец в стиле тверк на фоне мемориального комплекса на площади Победы в центре столицы региона. Видеозапись, запечатлевшая этот танец, появилась в Сети 23 июня - на следующий день после 75-й годовщины начала Великой Отечественной войны.

Местные СМИ и пользователи соцсетей предполагают, что это были съемки какого-то клипа. При этом аномально холодная погода и порывистый ветер не помешали юным танцовщицам сниматься в откровенных нарядах, замечает сайт Ykt.ru.

Мнения горожан, ставших свидетелями танца или посмотревших видео, разделились. Одни не видят ничего противозаконного, указывая, что в непосредственной близости к мемориальному комплексу находится городской пляж. Некоторые даже хвалят.

"Я там с сыном гуляла, мне понравилось, как девчонки плясали", - написала одна из местных жительниц в соцсети. Другая женщина пишет: "Я не вижу в этом ничего дурного, девочки танцевали не в музее, не в храме, не в Госдуме на столе. А под открытым небом, на фоне городской достопримечательности".

Их оппоненты осуждают и поступок девушек, и сам танец, имеющий, по их мнению, эротические движения. "Молодежь совсем забыла/не знает о том, что происходило в годы Великой войны. Нужно тщательнее выбирать места для записей таких видео", "Танцуют девушки отлично. Но не на площади Победы! Это память о погибших наших дедушках!" - такие мнения высказываются в соцсетях.

О какой-либо реакции правоохранителей на этот инцидент на момент написания заметки не сообщалось.

Тверк в России приобрел статус "оскорбительного" и даже "грязного" танца после скандал в Оренбурге, где группа девушек и девочек из местной танцевальной студии исполнила хореографический номер "Пчелки и Винни-Пух", который многим показался чересчур откровенным и даже непотребным. Но после того, как руководитель администрации президента Сергей Иванов обмолвился, что против тверка "ничего ни имеет", Следственный комитет по Оренбургской области отказался возбуждать уголовное дело в отношении танцевальной студии.

Однако после этого случая к тверку отечественные правоохранители стали относиться пристальнее. В апреле 2015 года девушки станцевали тверк на фоне мемориала "Малая земля" в Новороссийске, вызвав возмущение многих горожан и интерес прокуратуры. В итоге суд приговорил трех танцовщиц к аресту на срок от 10 до 15 суток. Еще две девушки отделались штрафом, а родителей несовершеннолетней участницы танцевальной группы наказали за неисполнение обязанностей по воспитанию дочери.

В начале сентября того же года в городе Почепе Брянской области 21-летняя местная жительница совместно с 12-летней и двумя 15-летними девочками исполнили тверк на фоне памятника "Слава воинам 197-й и 217-й стрелковых дивизий Второй армии Брянского фронта, освободивших Почеп от немецко-фашистских захватчиков 22 сентября 1943 года". Почепский районный суд квалифицировал танец как мелкое хулиганство, возбудив административное дело по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и в итоге приговорил 21-летнюю танцовщицу к 10 суткам ареста. За трех несовершеннолетних танцовщиц пришлось расплачиваться родителям, которых оштрафовали.

Помимо этого, было несколько скандалов, связанных с откровенными фотосессиями на фоне мемориальных объектов. Немалый резонанс вызвал поступок двух кемеровчанок, которые сфотографировались топлес и со спущенными штанами на фоне Вечного огня, прикрыв тылы сноубордом. Однако в итоге полиция не стала заводить дело по этому случаю в связи с истечением срока давности.

До этого в Волгограде не стали возбуждать уголовное дело против москвички, которая снялась в непристойных позах на Мамаевом кургане на территории мемориала в честь защитников Сталинграда, в том числе на фоне скульптуры "Родина-мать", в преддверии 70-летия Сталинградской битвы, вызвав бурное негодование общественности. Ее решили наказать по административной статье за "мелкое хулиганство".