Неприличный жест ведущей РЕН-ТВ расценили как оскорбление в адрес Обамы Скандал с Лимановой вспыхнул на фоне стремительного ухудшения отношений между США и Россией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неприличный жест ведущей РЕН-ТВ расценили как оскорбление в адрес Обамы
РЕН ТВ
 
 
 
Скандал с Лимановой вспыхнул на фоне стремительного ухудшения отношений между США и Россией
RTV International
 
 
 
Cделанное накануне жесткое заявление президента РФ Дмитрия Медведева, пообещавшего США за неуступчивость суровые ответные меры, привело экспертов к предположению, что перезагрузка, о которой объявлял Обама, будет заморожена на неопределенный срок
Russia Today

Ведущая российского телеканала РЕН-ТВ Татьяна Лиманова спровоцировала небольшой международный скандал, показав в прямом эфире средний палец. На Западе недоумение вызвал тот факт, что неприличный жест последовал сразу за именем президента США Барака Обамы. Некоторые расценили случившееся как попытку оскорбить американского лидера.

Инцидент произошел еще 14 ноября во время дневного показа новостного блока. С тех пор ролик с записью конфуза Лимановой стал ходить по Сети и не стал бы чем-то большим, чем очередной "ляп в прямом эфире", если б на него не обратили внимание зарубежные СМИ.

Лауреат престижной премии "ТЭФИ" Татьяна Лиманова представляла сюжет об участии российского лидера Дмитрия Медведева на саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) на Гавайях. Комментируя эту новость, телеведущая отметила, что "Дмитрий Медведев стал сегодня председателем организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества", добавив, что "ранее этот пост занимал американский президент Барак Обама".

Сразу за этими словами, не поднимая глаз и продолжая увлеченно читать текст новости, Лиманова неожиданно для зрителей подняла вверх левую руку и вытянула средний палец. Вслед за этим однозначно трактуемым жестом картинка на экране сменилась на кадры с российским президентом на саммите АТЭС.

Как пишет британская газета The Daily Telegraph, РЕН-ТВ традиционно считается оппозиционным каналом в стране, где телевидение жестко контролируется государством. Однако после того, как акционером ООО "Медиа-Холдинг Рен ТВ" стало принадлежащее близкому другу премьер-министра Владимира Путина Юрию Ковальчуку ООО "ИК Аброс", заговорили, что телеканал тоже перешел под контроль Кремля.

Скандал с Лимановой вспыхнул на фоне стремительного ухудшения отношений между США и Россией. Накануне новый повод для разговоров о конце "перезагрузки" дало жесткое заявление президента РФ Дмитрия Медведева, пообещавшего США за неуступчивость суровые ответные меры.

Источник рассказал, кому был адресован средний палец - Обама ни при чем

Официальных комментариев от РЕН-ТВ, аудиторией которого являются примерно 120 млн человек по всей России, в связи с выходкой Лимановой не последовало, однако источники на телеканале объяснили газете "Комсомольская правда", что произошедшее никак не связано с отношением Лимановой к Обаме. Жест предназначался техническому персоналу съемочной группы - ведь в связи с особенностью работы в эфире ведущие не имеют возможности обсуждать какие-то накладки, а вынуждены оперировать выразительными жестами, предполагающими быструю реакцию.

Действительно, для тех, кто знаком с телевизионной "кухней", в данной видеозаписи нет ничего крамольного. О том, что жест был адресован кому-то из режиссерской бригады, свидетельствует, например, то, что ведущая читает текст по бумаге, а не по телесуфлеру. Так обычно делают, когда зрители на экранах видят картинку, а диктор читает текст за кадром, через наушник получая команды от режиссера.

Не исключено, что во время чтения по бумаге в режиме "З/К" ("за кадром") кто-то из режиссерской команды сказал в микрофон нечто, касающееся самой ведущей, на что она и отреагировала, показав средний палец.

По словам источника, Татьяна Лиманова была уверена, что зрители видят сюжет, а она находится вне кадра. Таким образом, налицо вина не телеведущей, а режиссера выпуска, который с опозданием выпустил сюжет в эфир. По данным "КП", руководство не планирует наказывать Лиманову, которая, по словам свидетелей, "и так переживает".

Американцы уверены - Лиманова оскорбила именно президента

Хотя версию об истинных мотивах Лимановой озвучили и некоторые западные СМИ, описавшие инцидент, все же многие американцы действительно всерьез восприняли провокационный жест как прямое оскорбление Барака Обамы. "Может, русская ведущая не любит нашего президента?!" - таким вопросом задаются блоггеры в комментариях к сюжету. Им кажется подозрительным такое странное совпадение - показ среднего пальца сразу после упоминания имени Обамы.

В то же время вызывающее поведение ведущей показалось некоторым настолько нелогичным, что заставило, к примеру, The Right Perspective усомниться, известно ли вообще россиянам содержание этого жеста, считающегося в США одним из самых оскорбительных. "Неясно, имеет ли вытягивание указательного пальца такое же значение в российской культуре, не говоря уж о том, знают ли русские, что такое "показать фак", - пишет издание.

Отметим, что это не первый конфуз подобного рода в телеэфире. В августе прошлого года британской телерадиокомпании BBC пришлось извиняться перед зрителями за такой же неприличный жест, показанный в прямом эфире ведущим прогноза погоды. Томаш Шафернакер должен был выйти в эфир после выпуска новостей. Однако на представление своего коллеги о том, что сейчас начнется прогноз погоды, он показал ему средний палец.

Камеры в это время уже были направлены на Шафернакера, который, осознав это, прикрыл рот рукой, но, к сожалению, было уже поздно что-либо исправить. Этот инцидент служит доказательством, что у телевизионщиков действительно в ходу общение подобными колоритными жестами.