Жители Крыма положительно оценивают ситуацию в республике и поддерживают деятельность республиканской власти. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Еще одним поддерживаемым жителями Крыма направлением работы властей стало решение по демонтажу незаконных строений в стометровой прибрежной зоне. О нем слышали 87% крымчан
 
 
 
Жители Крыма положительно оценивают ситуацию в республике и поддерживают деятельность республиканской власти. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ)
© РИА Новости / Сергей Мальгавко
 
 
 
Еще одним поддерживаемым жителями Крыма направлением работы властей стало решение по демонтажу незаконных строений в стометровой прибрежной зоне. О нем слышали 87% крымчан
© РИА Новости / Андрей Иглов

Жители Крыма положительно оценивают ситуацию в Республике и поддерживают деятельность республиканской власти. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

Так, в ходе опроса 80% крымчан заявили, что удовлетворены положением дел в Республике. При этом в июле позитивно ситуацию в Республике оценивали 76% опрошенных, а в декабре 2015 года - 82%, отмечается в публикации. "Положительный уровень оценки республиканской ситуации стабилен. Колебания показателя, очевидно, носят ситуативный характер", - делают выводы социологи.

Высокий уровень положительных оценок зафиксирован и в отношении республиканских властей. В частности, о доверии главе Республики Сергею Аксенову заявили 79% участников исследования. При этом уровень лояльности к главе субъекта повышается с возрастом респондентов: чаще других позитивные оценки высказывали респонденты пенсионного возраста (89%).

В частности, жители Крыма положительно оценивают работу властей по такому направлению, как ремонт дорог. По данным опроса, две трети (68%) опрошенных оценивают нынешнее состояние крымских дорог негативно, но при этом три четверти (76%) отмечают улучшение ситуации в течение года.

"Абсолютное большинство участников исследования (91%) видели лично или слышали о ремонте дорог в Республике, из них 62% оценили объем дорожного ремонта и строительства как значительные", - сказано в отчете ВЦИОМ.

Еще одним поддерживаемым жителями Крыма направлением работы властей стало решение по демонтажу незаконных строений в стометровой прибрежной зоне. О нем слышали 87% крымчан (в том числе 23% внимательно следили за ситуацией), положительно оценили действия республиканской властей в этом направлении 79%.

Заметны жителям Республики и усилия региональных властей, главы Республики по обеспечению чистоты, организации уборки мусора в населенных пунктах и за их пределами. Большинство участников исследования (82%) положительно оценили усилия власти в этом направлении, но при этом 65% ожидают большей активизации. По мнению 10% респондентов, республиканские власти практически не занимаются этой проблемой.

"Высокий уровень поддержки республиканского руководства, очевидно, обуславливается попаданием в повестку дня населения. Во многих инициативах региональной власти просматривается вектор на развитие территории, решение актуальных проблем. В итоге у населения формируется ощущение развития, решения проблем, в этих условиях и трудности преодолеваются успешнее", - прокомментировал результаты опроса руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Опрос ВЦИОМ был проведен в Крыму в период с 17 по 19 октября текущего года. Объем выборки составил 1000 человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,1%.

Отметим, что два месяца назад - в конце августа - в административном центре Крыма Симферополе должна была пройти акция протеста "Обманутый Крым", однако она была разогнана полицией, несмотря на то что организаторы мероприятия утверждали, что митинг был санкционирован властями. Позднее инициаторы акции опубликовали в соцсетях обращение к президенту Владимиру Путину, в котором пожаловались на "тяжелую социальную обстановку" в регионе, "повальную коррупцию" и "наплевательское отношение к обращениям граждан" со стороны местных властей.