Большинство членов российской делегации в ПАСЕ не будут принимать участие в голосовании в ассамблее в среду при обсуждении резолюции, осуждающей коммунистические режимы Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство членов российской делегации в ПАСЕ не будут принимать участие в голосовании в ассамблее в среду при обсуждении резолюции, осуждающей коммунистические режимы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев
RTV International
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов официально вручил председателю Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линдену протест от имени лидеров 73 коммунистических и левых партий
Архив NEWSru.com

Большинство членов российской делегации в ПАСЕ не будут принимать участие в голосовании в ассамблее в среду при обсуждении резолюции, осуждающей коммунистические режимы, заявил ее руководитель, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

"Мы не выступаем против осуждения преступлений коммунистических режимов. Любой нормальный человек эти преступления знает и естественно не может их покрывать", - сказал Косачев.

"Члены российской делегации в своем большинстве, действительно, не будут голосовать за эту резолюцию, но по совершенно разным причинам", - добавил он.

"Если коммунисты пытаются сделать вид, что этих преступлений не было, то мы, депутаты "Единой России", не согласны с тем, что авторы резолюции фактически пытаются поставить на одну доску идеологию коммунизма и идеологию нацизма", - сказал депутат.

"Это для нас неприемлемо и это, очевидно, чревато очень серьезными последствиями для современной России с точки зрения пересмотра истории XX века, равной ответственности Советского Союза и нацистской Германии за начало Второй мировой войны, за те события, которые потрясали Европу в послевоенный период и так далее", - заявил Косачев.

"Если эта резолюция будет использоваться для того, чтобы объявлять преступными коммунистические режимы независимо от того, где и как они существовали, такую позицию мы, разумеется, поддержать не можем", - подчеркнул глава российской делегации, сообщат "Интерфакс".

Ранее Лидер КПРФ Геннадий Зюганов официально вручил председателю Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линдену протест от имени лидеров 73 коммунистических и левых партий. "Этот протест направлен против рассмотрения Ассамблеей вопроса о так называемых преступлениях коммунистических режимов", - сообщил Зюганов.

Кроме того, на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в среду будет рассмотрен вопрос о нарушениях прав человека в Чечне, передает ИТАР-ТАСС.

В проекте резолюции содержится упрек в адрес Комитета министров СЕ, который, по мнению докладчика, не подошел к этой проблеме "систематическим, серьезным и интенсивным образом".

В документе отмечается, что Ассамблея "безоговорочно осуждает все акты терроризма и выражает понимание в связи с трудностями, которые власти Российской Федерации испытывают в борьбе против терроризма". Вместе с тем, в нем также указывается, что Ассамблея "твердо осуждает нарушения прав человека, совершенные в ходе борьбы против терроризма".

Российская делегация считает доклад по этому вопросу необъективным и будет добиваться внесения серьезных поправок в проект резолюции.