Вкладчики обанкротившегося "Первого городского банка" намерены потребовать ареста коллекции яиц Фаберже, принадлежащей бизнесмену Виктору Вексельбергу Вкладчики обанкротившегося банка потребуют ареста коллекции яиц Фаберже, принадлежащей Вексельбергу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вкладчики обанкротившегося "Первого городского банка" намерены потребовать ареста коллекции яиц Фаберже, принадлежащей бизнесмену Виктору Вексельбергу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вкладчики обанкротившегося банка потребуют ареста коллекции яиц Фаберже, принадлежащей Вексельбергу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители инициативной группы вкладчиков утверждают, что председатель правления банка Листовский перевел 40 млн долларов в банк Вексельберга "Альба Альянс", затем он препятствовал следствию и банкротству банка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь кредиторы и вкладчики банка хотят наложить арест на коллекцию яиц Фаберже, принадлежащую председателю совета директоров "СУАЛ-Холдинга", в качестве обеспечительной меры по их иску
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сказано в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com, участники завтрашней пресс-конференции "готовы предоставить журналистам копии подтверждающих их правоту документов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель комитета кредиторов "Первого городского банка" Армен Рштуни сообщил в эфире "Эха Москвы", что во вторник клиенты ПГБ подали иск в Замоскворецкий суд по взысканию с владельца коллекции Вексельберга ущерба, причиненного клиентам ПГБ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, коллекцию ювелирных изделий работы Карла Фаберже пока еще можно увидеть в одном из дворцов Кремля, заплатив 300 рублей за вход на выставку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пострадавшие клиенты ПГБ не исключают, что коллекция яиц Фаберже была куплена в том числе и на деньги, похищенные в ПГБ
Архив NEWSru.com

Вкладчики обанкротившегося "Первого городского банка" намерены потребовать ареста коллекции яиц Фаберже, принадлежащей бизнесмену Виктору Вексельбергу, сообщает "Эхо Москвы". Представители инициативной группы вкладчиков утверждают, что председатель правления банка Максим Листовский перевел 40 млн долларов в банк Виктора Вексельберга "Альба Альянс", затем он препятствовал следствию и банкротству банка.

Теперь кредиторы и вкладчики банка хотят наложить арест на коллекцию яиц Фаберже, принадлежащую председателю совета директоров "СУАЛ-Холдинга", в качестве обеспечительной меры по их иску.

Как сказано в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com, участники завтрашней пресс-конференции "готовы предоставить журналистам копии подтверждающих их правоту документов".

Представитель комитета кредиторов "Первого городского банка" Армен Рштуни сообщил в эфире "Эха Москвы", что во вторник клиенты ПГБ подали иск в Замоскворецкий суд по взысканию с владельца коллекции Вексельберга ущерба, причиненного клиентам ПГБ, в размере 40 млн долларов и требуют в качестве обеспечительной меры наложить арест на принадлежащую ему коллекцию яиц работы Фаберже.

Напомним, коллекцию ювелирных изделий работы Карла Фаберже пока еще можно увидеть в одном из дворцов Кремля, заплатив 300 рублей за вход на выставку.

Вкладчики банка утверждают, что ПГБ в июле 2002 года прекратил проводку клиентских платежей, его председатель правления Листовский скрылся, похитив клиентские средства в объеме около 40 млн долларов.

Следствие установило, что основная часть активов ПГБ была переведена Листовским по фиктивным договорам через офшорные банки в банк "Альба Альянс", одним из основных владельцев которого является Вексельберг.

В апреле 2003 года в рамках расследования уголовного дела сотрудники УФСБ по Москве и Московской области изъяли из ООО КБ "Альба Альянс" банковский сервер. В результате судебной финансово-экономической экспертизы информации, содержащейся на сервере, были выявлены факты хищений, совершенных группой лиц в составе Листовского, одного из владельцев ООО КБ "Альба Альянс" Игоря Анненского и Виктора Вексельберга.

Пострадавшие клиенты ПГБ не исключают, что коллекция яиц Фаберже была куплена в том числе и на деньги, похищенные в ПГБ.

Официальный представитель фонда "Связь времен", который выставляет в Москве коллекцию пасхальных яиц, Андрей Шторх заявил по этому поводу в интервью "Интерфаксу": "С тем же успехом кредиторы ПГБ или люди, себя таковыми представляющие, могли бы требовать ареста Царь-пушки или Царь- колокола в качестве обеспечительных мер в отношении Сбербанка России, поскольку и в этом государственном банке, как и в банке Альба-Альянс, косвенно связанном с Виктором Вексельбергом, был корреспондентский счет обанкроченного ПГБ."