Посол США научил единоросса Воробьева отношению к митингам: "Условия для людей на улице должны быть"
 
 
 
Посол США научил единоросса Воробьева отношению к митингам: "Условия для людей на улице должны быть"
Reuters

После встречи с руководителем фракции "Единая Россия" в Госдуме Андреем Воробьевым посол США в РФ Майкл Макфол поведал о сути разговора и успокоил россиян, слишком сильно волнующихся из-за встреч американца с политиками РФ. Дипломат заявил, что намерен встречаться как с представителями властей, так и с представителями российской оппозиции, ибо это его работа, передает "Интерфакс".

"Это наша политика. Мы встречаемся с оппозицией. Но у меня была также встреча с премьер-министром тогда и сейчас с президентом Владимиром Путиным", - пояснил Макфол. При этом он подчеркнул, что в дальнейшем намерен встретиться с представителями всех думских фракций, отмечает РИА "Новости".

В ходе встречи с Воробьевым поднимался вопрос о законопроекте, в рамках которого предусматривается существенное повышение штрафных санкций за нарушения на митингах. Комментируя эту инициативу единороссов, американский посол заявил, что россияне должны иметь возможность выражать свое мнение. "Условия для людей на улице должны быть".

При этом он признал, что в США нет конкретного закона, регулирующего правила проведения массовых акций протеста, но есть "тысяча таких законов" в городах и штатах. Попутно он отметил, что является специалистом не по внутреннему американскому законодательству, а по вопросам внешней политики.

Напомним, 22 мая Госдума силами единороссов приняла в первом чтении законопроект, повышающий до 1,5 млн рублей санкции за нарушение правил проведения митингов. Остальные фракции отказались поддерживать документ. Правда, ожидается, что во втором чтении размер штрафов будет урезан и составит от 20-30 тыс. рублей до 300 тыс. рублей для граждан, 500 тыс. рублей для юридических лиц и 600 тыс. рублей для должностных.

По словам Воробьева, второе чтение законопроекта может пройти 5 или 6 июня, а сам закон могут принять до 12 числа того же месяца.

"Мы, конечно, должны ограждать людей от крайних радикальных проявлений. Общество и государство вправе себя защищать от этих проявлений", - прокомментировал инициативу единороссов 23 мая российский президент Владимир Путин.

Примечательно, что встреча Макфола и Воробьева вызвала критику со сторону думской оппозиции, в частности, "Справедливой России". Эсер Дмитрий Гудков напомнил, какая шумиха развернулась вокруг встречи американского посла с представителями российской оппозиции в январе этого года. Тогда в ней приняли участие депутаты от "Справедливой России" Оксана Дмитриева и Илья Пономарев, депутат от КПРФ Леонид Калашников, сопредседатели незарегистрированной партии "Парнас" Владимир Рыжков и Борис Немцов, председатель "Яблока" Сергей Митрохин.

В свою очередь единороссы и ЛДПР обвинили оппозицию чуть ли не в предательстве и требовали лишить "провинившихся" депутатов их мандатов. В конечном итоге думская комиссия по этике вынесла порицание Оксане Дмитриевой и Илье Пономареву.

Пономарев и Гудков уже призвали комиссию по этике дать правовую оценку встрече Воробьева и Макфола, добавляет "Интерфакс".

Сам Воробьев заявил, что во время встречи с Макфолом собирается поднять тему упрощения визового режима с Соединенными Штатами. По его словам, в ближайшее время единороссы намерены внести на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект.