Федеральная служба по оборонному заказу аннулировала скандальную заявку Рособоронпоставки на закупку австрийских пистолетов Glock для Минобороны "в связи с очевидным и необоснованным завышением начальной максимальной цены контракта" При этом Рособоронзаказ предложил главе военного ведомства Сергею Шойгу провести внутреннее расследование по этому поводу и наказать виновных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба по оборонному заказу аннулировала скандальную заявку Рособоронпоставки на закупку австрийских пистолетов Glock для Минобороны "в связи с очевидным и необоснованным завышением начальной максимальной цены контракта"
Global Look Press
 
 
 
При этом Рособоронзаказ предложил главе военного ведомства Сергею Шойгу провести внутреннее расследование по этому поводу и наказать виновных
Global Look Press
 
 
 
Ранее на этой неделе оборонный вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил, что Минобороны не будет закупать Glock по цене семь тысяч долларов, объявленной Рособоронпоставкой
Russian Look

Федеральная служба по оборонному заказу аннулировала скандальную заявку Рособоронпоставки на закупку австрийских пистолетов Glock для Минобороны "в связи с очевидным и необоснованным завышением начальной максимальной цены контракта госзаказчиком в лице Рособоронпоставки". При этом Рособоронзаказ предложил главе военного ведомства Сергею Шойгу провести внутреннее расследование по этому поводу и наказать виновных, передает РИА "Новости".

Другим силовым ведомствам приобретение данных моделей пистолетов обходилось почти в четыре раза дешевле, пояснили решение в пресс-службе Рособоронзаказа. Там уточнили, что стоимость этих пистолетов была определена заказчиком на основании предложений неких коммерческих структур, в которых была указана цена оружия в полной комплектации.

Однако в дальнейшем в заявке Рособоронпоставки на официальном портале госзакупок из требуемой комплектации были исключены, в частности, дополнительный ствол и глушитель, а цена не была скорректирована, уточнили в пресс-службе, добавив, что предложение коммерсантов в полной комплектации также значительно превышало цену завода-изготовителя. Рособоронзаказ со своей стороны уже возбудил административное дело и принял решение наложить штраф на ответственное должностное лицо, отметили в пресс-службе ведомства.

Ранее на этой неделе оборонный вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил, что Минобороны не будет закупать Glock по цене семь тысяч долларов, объявленной Рособоронпоставкой.

Интерес общественности к этой теме привлек экс-кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный, рассуждая о "золотых пистолетах" в своем блоге. На сайте госзакупок сообщалось, что Минобороны готовилось купить Glock-17 и Glosk-26 по 210 и 191 тысяч рублей за штуку.

По сведениям Навального, цена, рекомендованная производителем, составляла 599 долларов (около 19 тыс. руб.), а со всевозможными аксессуарами - примерно 51 тыс. руб. В результате такой схемы из бюджета будет украдено около 50 миллионов рублей, подсчитал оппозиционер.

Рогозин в ответ разразился серией резких сообщений в Twitter, однако позднее заявил, что по поводу данного госзаказа идет проверка, никак, впрочем, не связанная с подсчетами Навального.