Просадка грунта с повреждением водопроводных сетей произошла в пятницу днем в Москве в районе Большого театра
 
 
 
Просадка грунта с повреждением водопроводных сетей произошла в пятницу днем в Москве в районе Большого театра
RTV International

Серьезное ЧП в центре Москвы: там в районе Большого театра прорвало водопровод. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Инцидент произошел около 16:00. В асфальте образовалась трещина, из которой начала бить вода", - рассказал собеседник агентства. По его словам, в настоящее время на месте работают специалисты "Мосводоканала". Кроме того, на месте происшествия дежурят представители МЧС.

Руководитель пресс-службы ГУП "Мосводоканал" Лариса Данилина уточнила, что авария случилась на автостоянке около здания Большого театра. Произошел разрыв сети на водоводе диаметром 300 мм.

По документации на этой сети нет жилых домов, то есть перекрытие воды не скажется на водоснабжении москвичей, добавила Данилина. Сначала она говорила, что движение транспорта в районе ЧП не перекрывалось. Затем выяснилось, что движение по улице Петровка перекрыто из-за хлынувшего туда потока воды.

Однако РИА "Новости" отмечает, что в центре Москвы из-за инцидента все же затруднено движение. Так, закрыто движение автотранспорта по улице Трубная, а по улице Петровка оно идет только в сторону области.

Корреспондент "Эхо Москвы" рассказывает о потоках воды, которые хлещут по улице. Представители МЧС не исключают, что близлежащие здания, в том числе Большого и Малого театров, могут быть серьезно подтоплены.

С места происшествия начали эвакуацию машин.

Крупные аварии последних лет

Прорыв трубы возле Большого театра в центре Москвы, который произошел сегодня, стал пятым столь масштабным происшествием на водопроводной системе столицы за последние 10 лет. Сводку подобных ЧП приводит ИТАР-ТАСС.

Так, 8 мая 2001 года в результате прорыва трубопровода на северо-востоке Москвы был затоплен подвал жилого дома. 20 февраля 2006 года на западе мегаполиса по той же причине произошло подтопление проезжей части Рублевского шоссе. В результате несколько часов движение транспорта как по этой магистрали, так и по Аминьевскому шоссе было частично перекрыто.

Спустя 10 дней - 3 марта 2006 года - в этой же части города в результате прорыва водопровода была затоплена Малая Филевская улица и временно не работала станция метро "Кунцевская", а еще через полгода - 24 сентября 2006 года - из-за гидроудара в магистральном водопроводе случился обвал грунта на улице Академика Королева. В образовавшуюся яму провалился припаркованный на обочине джип, к счастью, в машине в этот момент никто не находился.