Ливийское посольство в Москве спустило флаг и объявило о поддержке мятежников
 
 
 
Ливийское посольство в Москве спустило флаг и объявило о поддержке мятежников
Wikimedia.org

Посольство Ливии в Москве одним из последних в мире спустило с флагштока зеленый Флаг Ливийской Джамахирии и объявило, что отныне поддерживает оппозиционный Переходный национальный совет (ПНС) с этом государстве. "Поддерживаем "революцию 17 февраля", мы на стороне оппозиции, выражая желание народа страны", - заявил консул ливийского диппредставительства в РФ Али Абу Бакр в четверг. В то же время трехцветный флаг ПНС с красной, черной и зеленой полосами пока не появился над дипмиссией, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее над зданием посольства Ливии в РФ развивалось два флага: ливийской революции, лидером которой является Муаммар Каддафи, и Африканского союза, и оба они теперь спущены, уточняет "Интерфакс". "Мы сегодня сняли старые флаги. Когда повесим новый, пока неизвестно", - сказали агентству в посольстве.

К настоящему времени на сторону ПНС уже перешли ливийские посольства более чем в 160 странах. Они поменяли государственный флаг Джамахирии на красно-черно-зеленый триколор ПНС. В минувший понедельник вслед за посольствами Ливии в Сирии,Алжире, Турции, Боснии и Герцеговине, Азербайджане, Украина и Белоруссия поменяли флаг Джамахирии на стяг повстанцев. В пятницу флаг ПНС взвился над посольством Ливии в Казахстане.

В московском диппредставительстве долго не спешили признавать победу оппозиции в Триполи. Возле ливийского посольства в Москве за последние два месяца неоднократно возникали "спонтанные" акции в поддержку Каддафи, которые продолжались уже на территории дипмиссии.

Россия до последнего времени признавала ПНС лишь в качестве легитимного партнера по диалогу о будущем Ливии. 22 августа в МИД РФ заявили, что драматический разворот событий в ливийском конфликте свидетельствует о скором переходе власти в этой стране в руки повстанцев.

24 августа президент РФ Дмитрий Медведев после встречи в Бурятии с лидером КНДР Ким Чен Иром, заявил, что позиция России по Ливии будет зависеть от того, чем все там закончится и каковы будут планы победившей стороны. Он назвал такую позицию Москвы "аккуратной".

"Несмотря на успехи повстанцев, Каддафи и его приверженцы сохраняют определенное влияние и определенный военный потенциал, - отметил Медведев. - Мы бы хотели, чтобы это как можно быстрее прекратилось. Мы хотели бы, чтобы они сели за стол переговоров и достигли соглашения о будущем мире".

Между тем Медведев не исключил, что Россия будет рассматривать возможность установления отношений с повстанцами в Ливии, если у них хватит сил для объединения страны на демократических основах. "Пока ситуация остается той, которой она и была. По сути в стране двоевластие", - сказал российский лидер.