Бандгруппа численностью до 40 человек укрывается в пещере на склоне горы на границе Цунтинского и Цумадинского районов Дагестана Как отметил начальник погранотряда, "бандиты надежно блокированы, и уйти им не удастся". Точных данных о потерях боевиков пока нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бандгруппа численностью до 40 человек укрывается в пещере на склоне горы на границе Цунтинского и Цумадинского районов Дагестана
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Как отметил начальник погранотряда, "бандиты надежно блокированы, и уйти им не удастся". Точных данных о потерях боевиков пока нет
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Военные придерживаются тактики бесконтактного уничтожения бандитов, нанося по ним ракетно-бомбовые удары с воздуха, а также ведя минометно-орудийный обстрел
Телекомпания 'Эхо'

Бандгруппа численностью до 40 человек укрывается в пещере на склоне горы на границе Цунтинского и Цумадинского районов Дагестана. Об этом в четверг сообщил начальник Хунзахского погранотряда Северо-Кавказского территориального погрануправления ФСБ РФ полковник Артемий Костанян.

Он подчеркнул, что признаков нахождения в горах Дагестана нескольких бандгрупп не зафиксировано. По его словам, бандгруппа пришла в Цунтинский район Дагестана из Чечни через Цумадинский район, где нет погранзастав. Боевики были обнаружены пограничниками и попытались уйти в Чечню.

Как отметил начальник погранотряда, "бандиты надежно блокированы, и уйти им не удастся". Точных данных о потерях боевиков пока нет. Военные придерживаются тактики бесконтактного уничтожения бандитов, нанося по ним ракетно-бомбовые удары с воздуха, а также ведя минометно-орудийный обстрел, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 15 декабря группа боевиков численностью до 60 человек появилась в Цунтинском районе Дагестана. Бандиты расстреляли 9 пограничников заставы "Мокок" Хунзахского погранотряда, в том числе начальника заставы капитана Радима Халикова. Более суток бандиты удерживали в заложниках 11 жителей сел Шаури и Галатли Цунтинского района. Затем, отпустив заложников, они разбились на несколько групп ушли в горы.

Операция по их ликвидации продолжается уже 10 дней. Накануне к уничтожению боевиков подключились спецподразделения пограничников, обученные ведению боевых действий в сложных условиях скального крутогорья.

По ночам наблюдение за возможными маршрутами отступления экстремистов ведется с использованием приборов ночного видения. Вертолеты пограничников совершили около 40 поисково-разведывательных полетов над высокогорьями Дагестана.

По словам министра внутренних дел Дагестана генерал-лейтенанта Адильгерея Магомедтагирова, "бандиты сопротивляются из последних сил". "У боевиков на исходе боеприпасы и продовольствие, которым они запаслись, очистив несколько сельских магазинов, - сказал он. - У них две перспективы: либо сдаться, либо умереть".

Как сообщил секретарь Совета безопасности Дагестана Ахмеднаби Магдигаджиев, отдельные террористы могут попытаться легализоваться и под видом мирных жителей покинуть пределы территории, где проводится операция по уничтожению боевиков. Поэтому, по его словам, в горных районах Дагестана проводится проверка всех подозрительных лиц, сотрудники дагестанского ОМОНа с помощью местных жителей тщательно осматривают заброшенные села, небольшие хутора и животноводческие фермы, где могли бы укрыться боевики.

Потери боевиков с начала преследования, по предварительным данным, составляют от 10 до 20 человек убитыми. Федеральные силы потеряли в боестолкновениях с бандитами 9 пограничников и одного солдата 136-й мотострелковой бригады. Среди военнослужащих есть раненые.