Фигурант "болотного дела" Андрей Барабанов, ранее приговоренный к трем годам и семи месяцам колонии, в пятницу, 25 декабря, вышел на свободу
 
 
 
Фигурант "болотного дела" Андрей Барабанов, ранее приговоренный к трем годам и семи месяцам колонии, в пятницу, 25 декабря, вышел на свободу
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Фигурант "болотного дела" Андрей Барабанов, ранее приговоренный к трем годам и семи месяцам колонии, в пятницу, 25 декабря, вышел на свободу. Об этом сообщает "Комитет 6 мая" на своей странице в Twitter. "Андрей Барабанов на свободе!" - говорится в сообщении.

По данным комитета, встретить Барабанова из колонии приехали другие фигуранты дела - Владимир Акименков, Алексей Полихович, Александра Наумова и Денис Луцкевич.

Андрея Барабанова приговорили к 3 годам и 7 месяцам колонии общего режима в феврале 2014 года. Он был арестован 28 июня 2012 года и отбыл в заключении к моменту вынесения приговора 1 год и 9 месяцев.

Басманный суд Москвы признал Барабанова виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти во время событий 6 мая 2012 года на Болотной площади. Доказательством вины Барабанова стало видео, на котором оппозиционер бил сотрудника ОМОНа ногой по бронежилету.

Напомним, "болотное дело" было возбуждено после столкновений участников согласованного с властями "Марша миллионов" и полицейских на Болотной площади. Тогда задержали около 400 демонстрантов. Всего по делу к уголовной ответственности были привлечены 33 человека. Уголовное дело было возбуждено по ст. 212 УК РФ "Массовые беспорядки" и ст. 318 УК РФ "Насилие в отношении представителей власти".

24 декабря был вынесен приговор в отношении очередного фигуранта дела Ивана Непомнящих - его осудили на 2,5 года лишения свободы. Непомнящих обвиняли в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейского. В приговоре было указано, что молодой человек ударил двух полицейских по руке и одного из них - зонтом по голове. Позже правозащитное общество "Мемориал" признало его политзаключенным.

На данный момент в заключении остаются еще четверо фигурантов "болотного дела: Сергей Кривов, Александр Марголин, Алексей Гаскаров и Дмитрий Ишевский.