Домодедово, 24 января 2011 года Момент взрыва зафиксировала камера видеонаблюдения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Домодедово, 24 января 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Момент взрыва зафиксировала камера видеонаблюдения
fedotishe30d / Youtube
 
 
 
Первые минуты после взрыва
Djem79 / YouTube
 
 
 
Домодедово, 24 января 2011 года
Reuters
 
 
 
Домодедово, 24 января 2011 года
Reuters

Организаторы теракта в "Домодедово" дезориентировали правоохранительные органы, использовав в качестве "живой бомбы" не женщину, а мужчину-смертника, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы. Не исключено, что именно это помешало предотвратить взрыв в московском аэропорту о котором, по некоторым данным, правоохранительные органы могли знать заранее.

Официально правоохранительные органы уверяют, что не имели конкретной информации о возможном террористическом акте в "Домодедово". В течение нескольких дней, предшествовавших теракту, службу милиция несла в обычном режиме, пишут "Ведомости". Сигналов о возможности терактов в Москве поступает несколько десятков в год, но на этот раз, по всей видимости, конкретной информации действительно не было, сообщил газете представитель спецслужбы.

- Момент взрыва сняла камера наблюдения (ВИДЕО)
- Свидетель: взорвался багаж женщины, а не смертник
- Предварительный СПИСОК погибших

Прежде исполнителями большинства терактов в Москве были женщины - "жены убитых или арестованных участников бандподполья на Северном Кавказе", объяснил собеседник "Интерфакса". По его словам, правоохранительные органы РФ "выработали довольно эффективную методику профилактики таких преступлений, контролируя перемещение предполагаемых смертниц". Но вчера террористы выбрали неожиданного исполнителя - мужчину.

"В данном случае милиция и спецслужбы также располагали оперативными данными о возможных терактах, которые могут совершить женщины, однако взрывное устройство в "Домодедово" в действие привел мужчина", - сказал источник "Интерфакса".

Оперативно-следственная группа изучает различные версии произошедшего теракта. "По одной из них, взрыв мог осуществить террорист-одиночка. По другой - у злоумышленника были сообщники, которые в течение некоторого времени проживали в Москве, зондировали почву, изучали уязвимые места аэропорта "Домодедово", доставили террориста-смертника в аэропорт", - сказал собеседник агентства.

По его словам, оперативникам удалось сконструировать примерную картину событий. Злоумышленник проник в аэропорт со стороны автостоянки, поднялся в зону прилетов международных авиарейсов и смешался с толпой, после чего привел в действие взрывное устройство.

"В настоящее время оперативно-следственная группа изучает записи видеокамер, установленных в "Домодедово", которые зафиксировали момент взрыва. Опрашиваются свидетели происшедшего, включая пассажиров, граждан, встречавших самолеты, сотрудников службы авиационной безопасности "Домодедово", милиционеров, дежуривших в аэропорту. Анализируются также подъезд и отъезд автотранспорта из "Домодедово", - рассказал источник в правоохранительных органах.

В результате теракта в "Домодедово" в понедельник вечером, 24 января, 35 человек погибли, 180 пострадали. По состоянию на 7:40 вторника, 110 раненых госпитализированы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МЧС России.