Россия не уйдет из Севастополя, заявил Сергей Иванов
 
 
 
Россия не уйдет из Севастополя, заявил Сергей Иванов
Архив NEWSru.com

Россия не уйдет из Севастополя, заявил сегодня министр обороны России Сергей Иванов после завершения праздничного парада боевых флотов России и Украины в Севастополе.

"На уровне государства принято решение о начале строительства пункта базирования Черноморского флота в Новороссийске, но это абсолютно не означает, что мы собирается сокращать свои силы, базированные в Севастополе", - сказал Иванов. Министр также подчеркнул, что штаб флота останется в Севастополе.

Сергей Иванов также заявил, что Черноморский флот является одним из самых боеготовых воинских соединений Российской Федерации.

"Свидетельством тому являются походы кораблей прошлых лет и предстоящие в сентябре этого года учения с ВМФ Италии, а также боевое патрулирование в водах Средиземного моря в рамках контртеррористической операции НАТО "Активные усилия", - сказал Иванов в воскресенье журналистам в Севастополе.

"Если бы корабли флота не были готовы, они не смогли бы принять участия в этой операции", - сказал Иванов.

Говоря о пополнении Черноморского Флота боевыми кораблями, министр сообщил, что в ближайшее время на флот будет переведена дизельная подводная лодка, "и здесь уже осваиваются новые корабли "Бора" и "Самум", сообщает "Интерфакс".