Следователи не рассматривают религиозную версию в деле об убийстве Немцова Ключевой на данный момент версией следователей остаестя убийство по найму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи не рассматривают религиозную версию в деле об убийстве Немцова
Global Look Press
 
 
 
Ключевой на данный момент версией следователей остаестя убийство по найму
Moscow-Live.ru
 
 
 
Яшин также призвал всех оппозиционеров сохранять спокойствие, принести на место гибели Немцова "в пять раз больше цветов" и выразил уверенность в то, что память погибшего политика "осквернить невозможно, потому что герои не умирают"
Moscow-Live.ru

Следствие по делу об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова исключило версию совершения преступления по мотивам религиозной ненависти. Ключевой на данный момент версией следователей остаестя убийство по найму. Об этом рассказал адвокат Иван Герасимов, представляющий интересы Заура Дадаева.

Юрист не смог назвать сумму "заказа", которая фигурирует в материалах дела. "Ничего не могу об этом сказать", - заявил он РИА "Новости".

В это же время ближайший друг и соратник погибшего политика Илья Яшин отреагировал на осквернение места убийства Бориса Немцова: вандалы сбросили с парапета Большого Москворецкого моста цветы, расклеили таблички с оскорбительными надписями и разбили рамки, в которые были вставлены фотографии Немцова.

"Мы рассчитываем, что будет возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм". Сейчас мы рассматриваем возможность подать такое заявление в правоохранительные органы. Но, с моей точки зрения, это самая настоящая провокация. Мне очевидно, что эти люди специально не скрывают своих лиц, специально выкладывают фотографии, на которых четко видны их лица, для того чтобы спровоцировать агрессию в свой адрес, чтобы кто-нибудь начистил им физиономию при встрече. И у них появились основания, с одной стороны, дискредитировать оппозицию, представляя нас как людей, которые кидаются с кулаками на своих оппонентов, и с другой - чтобы у них появилась возможность атаковать оппозицию юридически", - передает слова оппозиционера "Газета.Ru".

Яшин также призвал всех оппозиционеров сохранять спокойствие, принести на место гибели Немцова "в пять раз больше цветов" и выразил уверенность в том, что память погибшего политика "осквернить невозможно, потому что герои не умирают".

По одной из первых версий, у убийства Немцова не было заказчиков, а все спланировали два бывших члена чеченского спецбатальона "Север" Заур Дадаев и Беслан Шаванов. "Росбалт", ссылаясь на информированные источники, сообщал, что преступление якобы было совершено из-за негативных высказываний Немцова о проживающих на территории РФ мусульманах, их религии и пророке Мухаммеде. Дадаев, считающийся главным фигурантом дела об убийстве, не смог стерпеть подобное и организовал преступление.

Друзья и ближайшие соратники Немцова сразу же назвали это предположение "нелепым" и вполне "удобным" для российских властей. Соратники Немцова не исключали, что расправа с политиком связана с подготовкой им доклада об участии российских солдат в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, подрывающего утверждения властей РФ о том, что на востоке Украины воюют лишь добровольцы.

На днях немецкая Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung сообщила новую версию убийства политика, согласно которой Немцова ликвидировали из-за его сотрудничества с Вашингтоном в подготовке санкций против Москвы. Как сообщала FAS со ссылкой на источники в спецслужбах, после присоединения Крыма к России Немцов якобы помогал властям США в разработке черного списка ведущих российских политиков и предпринимателей, предусматривавшего замораживание счетов и запрет на въезд на территорию ЕС и США. По словам собеседников газеты, политик делился с американцами инсайдерской информацией о ближнем круге президента Владимира Путина.

Борис Немцов был убит 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Преступление произошло, когда политик направлялся со своей спутницей Анной Дурицкой к себе домой. По данным полиции, убийца выпустил шесть пуль политику в спину. Цели достигли четыре из них. К этому времени автомобиль сообщника бандита поравнялся с местом происшествия, киллер сел в машину, и они уехали. Похороны оппозиционера прошли 3 марта на Троекуровском кладбище. По данным СМИ, расследованием дела о гибели Немцова занимается генерал-майор юстиции Игорь Краснов, который ранее расследовал убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в 2009 году.