Количество участников голодовки работников Орджоникидзевской подстанции скорой помощи в Уфе увеличилось до семи человек и может еще вырасти в ближайшее время
 
 
 
Количество участников голодовки работников Орджоникидзевской подстанции скорой помощи в Уфе увеличилось до семи человек и может еще вырасти в ближайшее время
Russian Look

Количество участников голодовки работников Орджоникидзевской подстанции скорой помощи в Уфе увеличилось до семи человек и может еще вырасти в ближайшее время.

Первой, напомним, бессрочную голодовку объявила 19 марта заведующая этой подстанцией Светлана Юсупова в знак протеста против действий руководства городской Станции скорой медицинской помощи (ССМП). 23 марта к голодовке присоединились фельдшер и медсестра, 24 - врач выездной бригады и диспетчер, а 25 - две медсестры.

"С сегодняшнего дня голодовку начали я - медсестра реанимационной бригады - и еще одна медсестра", - рассказала "Интерфаксу" зампред независимого профсоюза медиков "Действие" Марина Явгильдина. По ее словам, медсестры присоединились к голодающим коллегам из-за предвзятого, по их мнению, отношения руководства.

Голодающие полностью отказываются от пищи, принимая только воду. При этом они продолжат исполнять служебные обязанности. Участники акции ежедневно проходят медконтроль, пока их состояние здоровья оценивается как стабильное.

В пресс-службе Минздрава Башкирии сообщили, что на ССМП уже работает комиссия министерства, созданная "с целью проведения разбора доводов" голодающих, передает агентство.

Одна из голодающих, медсестра кардиологической бригады Тамара Богданова, пояснила ТАСС, что требования медиков "не экономические, они призваны защитить пациентов, которые вынуждены ждать бригаду скорой по 5-6 часов после вызова". К этому, по ее словам, привели действия руководства ССМП, уволившего в начале года 150 человек, вследствие чего увеличилась нагрузка на 12 бригад Орджоникидзевской подстанции, каждая из которых вынуждена совершать до 20 выездов в сутки вместо нормативных 12.

В то же время главврач ССМП Марат Зиганшин считает, что "никаких поводов для проведения сегодняшних акций нет", отмечается в сообщении.

Ранее портал Уфа1.ru сообщал, что в общей сложности нынешнюю акцию протеста могут поддержать до 20 сотрудников скорой. По его сведениям, к Юсуповой, первой объявившей голодовку, приезжали представители республиканского Минздрава и на протяжении шести часов пытались убедить ее прекратить голодать, но тщетно.

Это уже третья с сентября прошлого года массовая голодовка работников скорой помощи башкирской столицы из-за конфликта с руководством ССМП. Противостояние началось еще в апреле 2014 года, когда медики, недовольные низкими зарплатами и условиями труда, выдвинули ряд требований. С тех пор работники уфимской скорой провели несколько митингов и голодовок и добились выполнения некоторых требований, но полностью урегулировать конфликт так и не удалось.

Стоит отметить, что одновременно с уфимскими медиками врачи шести московских поликлиник 24 марта объявили о начале так называемой итальянской забастовки. О своем намерении участвовать в бессрочной протестной акции, организованной межрегиональным профсоюзом работников здравоохранения "Действие", заявили 56 медиков.

Такой формат протеста заключается, в частности, в полном отказе от всякого совместительства, от обслуживания дополнительных участков, работе исключительно на ставку строго по графику. В то же время столичные власти поспешили заявить, что "итальянская забастовка" в Москве провалилась, не найдя поддержки у московских врачей, а причиной провала стали политические цели, преследуемые организаторами акции.