Суд над обвиняемым в шпионаже Игорем Сутягиным отложен
 
 
 
Суд над обвиняемым в шпионаже Игорем Сутягиным отложен
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд отложил на неопределенный срок рассмотрение уголовного дела российского ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в разглашении государственной тайны.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат ученого Герман Гаврюнин, слушание отложено в связи с тем, что Сутягин продолжает проходить медицинское обследование после контактов с инфекционными больными.

Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады Российской академии наук Игорь Сутягин обвиняется ФСБ в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителям британской консалтинговой фирмы Alternative Futures.

В частности, ученого обвиняют в сборе и передаче за рубеж сведений в области создания атомных подводных лодок нового поколения, а также данных, касающихся боеготовности российских ядерных вооружений и систем предупреждения о ракетном нападении.

Фирма Alternative Futures, по данным ФСБ РФ, являлась "крышей" для разведки США и не имела никакого отношения к научной деятельности. Один из учредителей фирмы Шон Кидд и сотрудница Надя Локк являются, согласно данным российских правоохранительных органов, кадровыми американскими разведчиками.

Сам Сутягин не признает своей вины, утверждая, что переданную им информацию он почерпнул из открытых источников - газет и журналов - и действовал в соответствии с заключенным фирмой договором.

Игорь Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске. В настоящее время он находится в следственном изоляторе "Лефортово". По данным издания The Washington Post, Сутягину предлагали свободу в обмен на признание вины, но он отказался.

27 декабря 2001 года Калужский областной суд отправил "дело Сутягина" на дополнительное расследование в связи с "существенными нарушениями норм уголовно-процессуального закона", допущенными предварительным следствием. В определении суд указал, что следствие не конкретизировало, какие именно сведения Сутягин использовал в ущерб безопасности РФ.

Доследование проводило Следственное управление ФСБ РФ, после завершения которого дело было передано в Мосгорсуд.