Власти Харбина, одного из самых крупных китайских городов, опасаются, что опасные вещества останутся в водах реки Сунгари до весны. В связи с этим городское правительство планирует прибегнуть к целому комплексу мер для обеспечения безопасности горожан "Мы опасаемся, что токсичные вещества останутся в реке, поскольку сейчас Сунгари начинает замерзать и образующийся лед может содержать вредные вещества. Эта опасность сохранится до весны следующего года", - подчеркнул мэр города Ши Чжунсинь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Харбина, одного из самых крупных китайских городов, опасаются, что опасные вещества останутся в водах реки Сунгари до весны. В связи с этим городское правительство планирует прибегнуть к целому комплексу мер для обеспечения безопасности горожан
Euronews
 
 
 
"Мы опасаемся, что токсичные вещества останутся в реке, поскольку сейчас Сунгари начинает замерзать и образующийся лед может содержать вредные вещества. Эта опасность сохранится до весны следующего года", - подчеркнул мэр города Ши Чжунсинь
Euronews
 
 
 
Вместе с тем китайский чиновник отметил, что водопроводная вода будет пригодна для употребления, как только городские власти возобновят водозабор из Сунгари. Ожидается, что основной массив отравленной воды минует Харбин к субботе
Euronews
 
 
 
Городские власти, тем не менее, пока не могут сообщить точной даты возобновления нормального водоснабжения города
Euronews

Власти Харбина, одного из самых крупных китайских городов, опасаются, что опасные вещества останутся в водах реки Сунгари до весны. В связи с этим городское правительство планирует прибегнуть к целому комплексу мер для обеспечения безопасности горожан.

"Мы опасаемся, что токсичные вещества останутся в реке, поскольку сейчас Сунгари начинает замерзать и образующийся лед может содержать вредные вещества. Эта опасность сохранится до весны следующего года", - подчеркнул мэр города Ши Чжунсинь.

На фотографиях реки, опубликованных в гонконгской газете The South China Morning Post, видно, что Сунгари в районе Харбина уже почти полностью покрылась легкой пленкой льда, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем китайский чиновник отметил, что водопроводная вода будет пригодна для употребления, как только городские власти возобновят водозабор из Сунгари. Ожидается, что основной массив отравленной воды минует Харбин к субботе. Городские власти, тем не менее, пока не могут сообщить точной даты возобновления нормального водоснабжения города.

Санитарные власти Харбина рекомендовали горожанам держаться подальше от реки и не открывать окон в течение нескольких дней.

Напомним, китайские власти официально признали, что в результате серии взрывов на химическом комбинате в Китае в реку попали токсичные вещества, в основном, бензол и нитробензол. Заместитель начальника государственного управления КНР по охране окружающей среды Чжан Лицзюнь в четверг заявил, что в реку Сунгари попало около 100 тонн бензола и бензолосодержащих веществ. Максимальная концентрация бензола, нитробензола и анилина, попавших в воду после выброса, превышала предельно допустимую норму в 40 раз.

Вместе с тем опасность угрожает россиянам. От Харбина до границы России около 700 километров, и, по расчетам управления по охране окружающей среды КНР, загрязненные воды достигнут Амура через 14 суток. Эти сроки названы с учетом того, что скорость течения Сунгари останется неизменной - 100 км в сутки. Однако притоки, впадающие в реку Сунгари ниже Харбина, должны снизить уровень загрязнения потока, впадающего в реку Амур.

Жители Хабаровска обеспокоены сообщениями о приближающемся к Амуру ядовитом пятне. Они стали скупать в магазинах питьевую воду. Правительство Хабаровского края приняло решение о введении в крае с 25 ноября чрезвычайной ситуации.