В Москве установлен первый температурный рекорд этого лета - 25 июля воздух прогрелся до 33 градусов. Пока что это самая высокая отметка, которую удалось достичь столбикам столичных термометров в этом году К 17:00 понедельника 33 градуса было зафиксировано на ВДНХ (ВВЦ), в 19:00 - на Балчуге. Даже вечер не принес москвичам облегчения - в 22:00 температура воздуха в столице не была ниже 30 градусов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве установлен первый температурный рекорд этого лета - 25 июля воздух прогрелся до 33 градусов. Пока что это самая высокая отметка, которую удалось достичь столбикам столичных термометров в этом году
Reuters
 
 
 
К 17:00 понедельника 33 градуса было зафиксировано на ВДНХ (ВВЦ), в 19:00 - на Балчуге. Даже вечер не принес москвичам облегчения - в 22:00 температура воздуха в столице не была ниже 30 градусов
Reuters
 
 
 
Прогноз средней температуры на декаду (с 26.07.2011 по 4.08.2011) по территории России
Гидрометцентр России

В Москве установлен первый температурный рекорд этого лета - 25 июля воздух прогрелся до 33 градусов. Пока что это самая высокая отметка, которую удалось достичь столбикам столичных термометров в этом году, сообщили во вторник ИТАР-ТАСС в Гидрометеобюро Москвы.

К 17:00 понедельника 33 градуса было зафиксировано на ВДНХ (ВВЦ), в 19:00 - на Балчуге. Даже вечер не принес москвичам облегчения - в 22:00 температура воздуха в столице была не ниже 30 градусов.

"В последний июньский день максимальная температура воздуха составила 30,8 градусов, потом жара переросла в июль", - пояснили синоптики. В течение всего месяца среднесуточная температура воздуха превышала норму. Так, 23 июля столбики термометров достигли отметки в 32 градуса - на 8 градусов выше нормы.

"До конца самого теплого летнего месяца осталось немного. И, судя по тому, что кардинальной перестройки в барическом поле не ожидается, жара может усилиться, и вчерашние 33 градуса будут перекрыты", - прогнозируют метеорологи. Самым жарким 25 июля было в 2010 году, когда максимальная температура воздуха составила 36 градусов, 26 июля - 37,5 градуса.

Между тем с 18:00 26 июля до 18:00 27 июля предприятиям московского региона предписано сократить выбросы вредных веществ на 15-20% в связи с неблагоприятными для рассеивания метеоусловиями, передает РИА "Новости".

По данным сайта meteonovosti.ru, в середине недели характер погоды в Москве существенно не изменится, лишь в четверг в дневные часы не исключены кратковременные грозовые дожди, ветер при грозах может усиливаться до 15 метров в секунду.

В конце рабочей недели с запада к столице приблизится атмосферный фронт. В пятницу не исключены кратковременные дожди, максимальная температура днем не превысит плюс 33 градусов. В субботу дожди будут более продолжительными, и в регионе днем температура не поднимется выше 30 градусов.

Что касается всего Центрального федерального округа, то по прогнозам синоптиков, начиная с четверга, влияние антициклона над ним ослабеет, однако жара еще сохранится. Температура днем ожидается на уровне плюс 30-35 градусов, на востоке ЦФО - до плюс 38, передает "Интерфакс".

В пятницу с северо-запада приблизится атмосферный фронт с более прохладной воздушной массой, местами пройдут кратковременные дожди с грозами - преимущественно в западной половине округа. Однако температура понизится лишь на пару градусов, и днем будет до плюс 28-33 градусов, а на востоке округа - до плюс 36.

"В субботу-воскресенье над ЦФО сформируется малоподвижный циклон с центром восточнее Москвы. За счет облачности этого циклона и поступления на высоте 1,5 км более свежего воздуха ожидается снижение жары днем до плюс 25-30 градусов, на востоке - до плюс 33", - рассказали агентству в Росгидромете.