Сильный туман полностью дезорганизовал работу московских аэропортов Больше сотни бортов не могут вылететь из других городов, поскольку "Москва не принимает"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильный туман полностью дезорганизовал работу московских аэропортов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Больше сотни бортов не могут вылететь из других городов, поскольку "Москва не принимает"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Видимость на взлетно-посадочных полосах "Внуково" и "Домодедово" не превышает 200-250 метров. В районе "Шереметьево" видимость чуть больше - около 300 метров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нарушения в расписании полетов в той ли иной степени коснулись более 300 авиалайнеров, сообщили ИТАР-ТАСС в диспетчерской службе московского аэроузла
Архив NEWSru.com

Сильный туман полностью дезорганизовал работу московских аэропортов.

На запасные аэродромы ушли:
65 самолетов, следовавших в "Домодедово",
31 самолет, следовавший во "Внуково",
7 самолетов, следовавших в "Шереметьево",
1 самолет, следовавший в "Быково".

Больше сотни бортов не могут вылететь из других городов, поскольку "Москва не принимает".

Но кроме аэропорта "Быково" ни один аэропорт сегодня официально не объявлял о своем закрытии.

Видимость на взлетно-посадочных полосах "Внуково" и "Домодедово" не превышает 200-250 метров. "Домодедово" работает только на отправку воздушных судов. Аэропорту "Внуково" некоторые рейсы удается принимать.

В районе "Шереметьево" видимость гораздо лучше - более 1500 метров. Поэтому этот аэропорт интенсивно используется как запасной аэродром для рейсов, направлявшихся во "Внуково" и "Домодедово".

Сегодня в "Шереметьево" совершили посадку 36 рейсов, направлявшихся в "Домодедово" и "Внуково". В настоящее время авиакомпании, чьи рейсы совершили посадку в "Шереметьево", обеспечивают доставку пассажиров из "Домодедово" и "Внуково" в этот аэропорт для дальнейшей отправки, сообщает "Интерфакс".

Нарушения в расписании полетов в той ли иной степени коснулись более 300 авиалайнеров, сообщили ИТАР-ТАСС в диспетчерской службе московского аэроузла.

В данный момент не работает сайт аэропорта "Домодедово". На сайте аэропорта "Шереметьево" не доступны недоступны разделы "On-line расписание" и "Сезонное расписание".

Сменный начальник аэропорта "Внуково" сообщил, что из-за тумана перенесены вылеты десятков рейсов. "Есть рейсы и за 24 ноября",- уточнил он.

Аэропорты "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" продолжают работать в режиме "по фактической погоде", когда командиры воздушных судов самостоятельно принимают решение о посадке либо уходе на запасные аэродромы.

На взлетно-посадочных полосах планируется ввести более яркий режим освещения, что позволит в отдельных случаях выпускать самолеты. "Но проблемы с вылетом и особенно с прибытием авиалайнеров сохранятся", - считают специалисты аэродромных служб.

Туманы сохраняться всю ночь и утро четверга

Метеорологи не обещают ничего обнадеживающего.

Плотные туманы в Москве и Московской области сохранятся в течение вечера 26 ноября, ночи и первой половины 27 ноября, сообщили в среду в отделе прогнозов погоды столичного метеобюро.

"Это явление носит объективный характер и не зависит от времени суток", - подчеркнули в метеослужбе.

По данным синоптиков, видимость в тумане составит 300-500 метров, местами - 100-200 метров.

Петербург за два дня принял около 40 рейсов, которые должны были сесть в Москве

Из-за неблагоприятных погодных условий в столице петербургский аэропорт "Пулково" принял за два дня более 40 рейсов, которые не принимают московские аэропорты.

В московском "Домодедово" до сих пор ожидают 24 рейса, совершивших посадку в Санкт-Петербурге еще во вторник.

Сегодня в "Пулково" вместо Москвы сели 4 международных рейса - из Дели, Брюсселя, Бишкека и Ашхабада, 14 внутренних рейсов.

"Пулково" задержало 6 утренних рейсов, которые должны были отправиться в Москву из Санкт-Петербурга.

Нижний Новгород принял вместо Москвы 18 самолетов

В международном аэропорту "Нижний Новгород" в среду приземлились 18 самолетов, которым было отказано в посадке московскими аэропортами из-за сильного тумана, сообщили "Интерфаксу" в нижегородском филиале ГУДП "Аэронавигация Центральной Волги".

В настоящее время в нижегородском аэропорту ждут вылета в Москву, в частности, два самолета таджикской авиакомпании, один - узбекской и самолеты российских авиакомпаний.