Россия, готовившая ультиматум Януковичу, уступила ему после переговоров в Москве По мнению экспертов, газовые противоречия между РФ и Украиной могут разрешиться в ходе октябрьских переговоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия, готовившая ультиматум Януковичу, уступила ему после переговоров в Москве
www.kremlin.ru
 
 
 
По мнению экспертов, газовые противоречия между РФ и Украиной могут разрешиться в ходе октябрьских переговоров
НТВ
 
 
 
Прошедшие в субботу в Завидово переговоры Януковича с президентом Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным показали, что от ультиматума было решено отказаться
Reuters

Несмотря на слухи о готовящемся ультиматуме президенту Украины Виктору Януковичу, итогом состоявшихся в Москве переговоров стал отказ российских властей от идеи втянуть Украину в Таможенный союз, выяснила газета "Коммерсант". Кроме того, по словам источников издания, Москва теперь готова обсуждать с Киевом создание трехстороннего газового консорциума с Евросоюзом на базе украинской газотранспортной системы, хотя раньше к этой инициативе относилась довольно прохладно.

Пока неясным остается вопрос, получит ли Киев скидку на российский газ. По данным "Коммерсанта", об этом станет известно в октябре, когда пройдут две встречи Януковича с главой России Дмитрием Медведевым, а также переговоры глав "Нафтогаза Украины" и "Газпрома".

В преддверии переговоров издание писало, что Януковичу российские власти жестко предложат определиться со вступлением Украины в Таможенный союз, и от ответа украинского лидера будет зависеть судьба украинской ГТС и цена на российский газ. Однако прошедшие в субботу в Завидово переговоры Януковича с президентом Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным показали, что от ультиматума было решено отказаться.

Официально подробности встречи не сообщаются. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова ограничилась констатацией, что на переговорах "были достигнуты определенные договоренности", которые затем обсудили главы "Газпрома" и Минтопэнерго Украины Алексей Миллер и Юрий Бойко. По итогам глава "Газпрома" доложил Медведеву, что по вопросу ставки транзита газа на Украину достигнут "существенный прогресс". До этого теми же словами охарактеризовала итоги визита Януковича администрация украинского лидера.

О статьях, посвященных визиту Януковича в Москву, в понедельник пишут "Заголовки".

Янукович не мог "прогнуться", пояснили украинские дипломаты

Как рассказал "Коммерсанту" один из участников переговоров с российской стороны, в ходе встречи лидеры РФ отказались от идеи вовлечения Киева в ТС. По словам чиновника, гораздо важнее оказался вопрос участия России в управлении украинской ГТС.

Украинские дипломаты в качестве решающей причины такого поворота событий указали на невозможность Януковича "прогнуться" по проблеме членства в ТС, с которой Киев окончательно определился. На Украине считают, что после субботней встречи вопрос о членстве страны в Таможенном союзе можно считать закрытым. "Киев не собирается интегрироваться в ТС. Вы посмотрите на нашего президента - разве он может прогнуться?" - заявил изданию высокопоставленный украинский дипломат.

Украинские власти неоднократно сообщали о намерении модернизировать ГТС с участием России и Евросоюза. В частности, Киев предложил Москве создать трехсторонний газовый консорциум с участием ЕС. Идея предполагала предоставление гарантии со стороны ЕС, как получателя газа, России - как поставщика, Украины - как участника транзита газа. Первоначально такой вариант был воспринят Москвой без энтузиазма.

Однако после субботних переговоров дипломаты отмечают, что российские лидеры изменили свое мнение и теперь готовы к поиску компромисса по этому вопросу. На встрече в Завидово было решено, что в середине октября пройдут переговоры руководителей "Газпрома", "Нафтогаза", а также профильных министерств РФ и Украины. Тогда будет обсуждаться и проблема создания газового консорциума - в двустороннем или трехстороннем формате, утверждают источники.

В настоящее время Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, утверждая, что цена на газ была завышенной, а на транзит занижалась. Глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявил, что Киев устроила бы цена на российский газ в районе примерно 230 долларов за тысячу кубометров вместо установленных ныне 354 долларов. Российская сторона настаивает, что действующие контракты были заключены согласно требованиям европейского газового рынка, но от обсуждения проблемы не отказывается.

19 января 2009 года "Газпром" и "Нафтогаз" подписали два контракта - по купле и продаже газа на десятилетний срок - с 2009 по 2019 годы, а также об объемах и условиях транзита газа через Украину на этот же период.

По мнению экспертов, газовые противоречия между РФ и Украиной могут разрешиться в ходе октябрьских переговоров. На этот месяц намечены не только переговоры "Газпрома" и "Нафтогаза", но и две встречи президентов РФ и Украины - на заседании двусторонней межгосударственной комиссии на высшем уровне в Киеве и на региональном экономическом форуме в Донецке.