В понедельник отмечается 15-летие деятельности российского Министерства по чрезвычайным ситуациям
 
 
 
В понедельник отмечается 15-летие деятельности российского Министерства по чрезвычайным ситуациям
Телекомпания Эхо

В понедельник отмечается 15-летие деятельности российского Министерства по чрезвычайным ситуациям. Главным ее итогом глава российской спасательной службы Сергей Шойгу назвал сотни тысяч спасенных жизней.

Выступая на торжествах по случаю юбилея в Академии гражданской защиты в подмосковном Новогорске, министр отметил, что "руководство страны высоко оценило труд спасателей и пожарных", передает ИТАР-ТАСС.

Более 4 тысяч сотрудников МЧС России награждены правительственными наградами. Из них шесть удостоены званий Героев России, в том числе трое - посмертно. "Россиянам никогда не было стыдно за свою спасательную службу, которая заслужила уважение не только в России, но и за рубежом", - подчеркнул Шойгу.

Говоря о планах на будущее, глава МЧС отметил, что перед министерством "стоят серьезные задачи, выполнение которых позволит повысить безопасность граждан". В числе приоритетных задач на ближайшие годы глава ведомства назвал совершенствование в стране системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, создание общероссийской системы оповещения населения, которая будет составной частью национального центра управления в кризисных ситуациях. "Строительство этого центра начнется уже в 2006 году", - уточнил министр.

По его словам, в ближайшие годы предстоит обеспечить эффективность функционирования Федеральной противопожарной службы, которая должна объединить противопожарные службы субъектов РФ, а также частные и добровольные противопожарные подразделения.

Путин поздравил МЧС и велел не расслабляться

С 15-летием поздравил МЧС президент России. Высоко оценив работу министерства, Владимир Путин также поставил перед МЧС ряд задач на будущее, в частности по завершению создания единой оперативной системы реагирования, повышению эффективности в работе всех надзорных организаций, наращиванию технического потенциала и развитию культуры безопасности населения.

Выступая на торжествах в Академии гражданской защиты, Путин напомнил, что за 15 лет работы министерство провело более 200 тысяч спасательных операций внутри страны и за ее пределами. "Большинство этих операций стали образцом точного расчета, грамотных и слаженных действий, связаны с проявлением личного мужества и героизма", - отметил президент.

"За эти годы МЧС России превратилось во многофункциональную и мобильную систему, готовую эффективно реагировать на внештатные ситуации практически любого уровня", - сказал он.

Путин выразил признательность всем российским спасателям. "Ваша самоотверженность помогала предотвратить масштабные экологические кризисы, спасать мирных жителей из "горячих точек", минимизировать экономические потери страны", - сказал он. "Вы помогли сберечь здоровье и саму жизнь людей, в одночасье столкнувшихся со стихией, бедствием, гуманитарными катастрофами и не только в России, но и за ее пределами ", - подчеркнул глава государства.

Путин лично вручил награды некоторым сотрудникам МЧС. Орден Мужества от президента получил полковник МЧС Игорь Сахаров, орден Почета - генерал-майор Игорь Климкин. Почетное звание "Заслуженный спасатель" присвоено заместителю начальника Государственного центра аэромобильного спасательного отряда Владимиру Легошину.

В то же время Путин подчеркнул, что МЧС должно еще совершенствовать свою деятельность. "Статистика и анализ чрезвычайных ситуаций на территории РФ показывают, что их число остается по-прежнему очень высоким", - отметил он. "Ежегодно экономике наносится значительный материальный ущерб, особенно в результате пожаров", - сказал Путин.

В этой связи президент поставил ряд задач перед МЧС. "Необходимо повышать эффективность в работе всех надзорных организаций: в области пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, в защите населения от чрезвычайных ситуаций", - уточнил он.

Одной из ключевых задач МЧС Путин назвал и "наращивание технического потенциала". "Необходимо более тесно взаимодействовать с научно-исследовательскими и конструкторскими центрами", - отметил он. "Государство прямо заинтересовано в том, чтобы российские спасатели были мобильными, хорошо экипированными, оснащенными самым передовым оборудованием и техникой", - заверил президент.

"Уже в следующем году министерству предстоит обеспечить выполнение поставленных задач по созданию Национального центра управления в кризисных ситуациях, - отметил также Путин. - Рассчитываю, что это позволит заметно повысить уровень межведомственного взаимодействия в кризисные периоды. Должно быть в целом завершено создание единой оперативной системы реагирования".

Еще одной важнейшей задачей МЧС глава государства назвал культуры безопасности населения. "Информированность о действиях при катастрофах и стихийных бедствиях позволит существенно повысить степень защищенности людей, особенно подрастающего поколения. Следует также ускорить внедрение общероссийской комплексной системы оповещения и информирования населения", - цитирует Путина РИА "Новости".

Путин также призвал уделять больше внимания работе по прогнозированию и предупреждению чрезвычайных ситуаций. "Крайне важно, уметь вовремя определить потенциальную угрозу", - подчеркнул он. "У службы сегодня достаточно сил и средств, чтобы добиться качественного улучшения по всем направлениям работы", - считает президент.

"Серьезную опасность для нашей страны и цивилизации в целом представляют природные катаклизмы, техногенные аварии, а в последнее время и террористические акты", - подчеркнул глава государства. "В этой связи, главная спасательная служба России должна оставаться высокоэффективной, полностью отвечающей уровню и характеру как текущих, так и потенциальных угроз, - указал он.