Назначенный исполняющим обязанности ректора взбунтовавшегося РГТЭУ Андрей Шкляев пожаловался в УВД по Северному административному округу столицы - его не пускают на новое рабочее место Шкляев в среду снова не смог попасть в вуз: около 11:00 он приехал в университет, но у входа его уже поджидали около 30 студентов и преподавателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Назначенный исполняющим обязанности ректора взбунтовавшегося РГТЭУ Андрей Шкляев пожаловался в УВД по Северному административному округу столицы - его не пускают на новое рабочее место
РЭУ имени Г.В. Плеханова
 
 
 
Шкляев в среду снова не смог попасть в вуз: около 11:00 он приехал в университет, но у входа его уже поджидали около 30 студентов и преподавателей
ТВ Центр
 
 
 
Тем временем мятежные студенты РГТЭУ заявляют, что не впустят навязанного им нового ректора в здание вуза даже под угрозой вмешательства полиции
ТВ Центр

Назначенный исполняющим обязанности ректора взбунтовавшегося РГТЭУ Андрей Шкляев пожаловался в УВД по Северному административному округу столицы - его не пускают на новое рабочее место.

"По данному заявлению проводится проверка", - сообщили ИТАР-ТАСС в полиции. Там отметили, что полицейские продолжают обеспечивать охрану общественного порядка около учебного заведения.

Шкляев в среду снова не смог попасть в вуз: около 11:00 он приехал в университет, но у входа его уже поджидали около 30 студентов и преподавателей. "Все, что происходит, - не очень красиво", - заявил Шкляев журналистам. Отпустив еще пару комментариев, он ретировался, пообещав далее "двигаться в рамках цивилизованного пути", передает "Интерфакс".

- Составлен новый рейтинг вузов, поспоривший с "черным списком" Минобрнауки

"Мы предлагали бастующим сесть и поговорить, но диалога не получилось, сообщил ИТАР-ТАСС советник ректора РЭУ имени Плеханова, с которым Минобрнауки вздумало "слить" РГТЭУ, Артем Семенов. - Завтра будем действовать по ситуации. Но силовыми методами проблема решаться не будет".

Бунтарей не пугает вмешательство полиции

Тем временем мятежные студенты РГТЭУ заявляют, что не впустят навязанного им нового ректора в здание вуза даже под угрозой вмешательства полиции. "Акция будет продолжаться в любом случае. Мы готовы к любому развитию событий", - заверяет руководитель пресс-службы РГТЭУ Андрей Гара.

Бастующие студенты продолжат дежурить рядом с входом в вуз, и если Шкляев, назначенный после увольнения Сергея Бабурина, вздумает снова заявиться в РГТЭУ, его ждет такой же прием, какой был оказан ему утром в среду, пообещал Гара.

В какой-то момент студенты и преподаватели РГТЭУ выстроили цепь перед входом в вуз, увидев машины ОМОНа, а его администрация закрыла вход, но тревога оказалась ложной - ОМОН проехал мимо, передает "Интерфакс".

В настоящее время около вуза дежурит около десяти сотрудников полиции. При этом полицейские объяснили журналистам, что их патрулирование никак не связано с забастовкой в РГТЭУ, они просто охраняют улицы города.

Накануне Шкляеву также не удалось попасть в здание РГТЭУ. И.о. ректора и замглавы Минобрнауки Александр Климов подошли к ректорату вуза, чтобы передать приказы о назначении нового ректора и снятии Бабурина с должности, но в ректорат их не пустили студенты.

В вузе продолжают считать ректором Сергея Бабурина, который пока сидит на больничном, утверждая, что болен пневмонией, а его обязанности ректора на время его болезни исполняет первый проректор Павел Шевцов. Он надеется, что требования студентов и преподавателей найдут поддержку и "ситуация будет развиваться в нашу сторону".

В мятежный вуз пожаловало МЧС

Между тем в РГТЭУ приехали представители МЧС, которые проверили вуз на предмет нарушения пожарной и технической безопасности. В самом вузе подчеркивают, что проход в здание университета не загорожен и нормально функционирует.

В то же время представители вуза опасаются, что со стороны МЧС могут последовать предписания о ликвидации заграждений на входе в вуз, отмечает "Интерфакс".

Ранее студенты забаррикадировали турникеты у входов в университет стульями и столами, чтобы "избежать провокаций", оставив открытым только основной вход. Представитель студсовета РГТЭУ Альберт Зарипов заявил, что акция студентов будет продолжена, и выразил надежду, что вопрос о судьбе их вуза будет поднят на заседании Госсовета РФ.

Глава Минобрнауки в упор не видит конфликта

На этом фоне глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что не считает конфликтной ситуацию, возникшую в РГТЭУ. "На сегодняшний день конфликта как такового нет", - заявил министр в ходе рассмотрения спорного закона об образовании в Совете Федерации, который сенаторы в итоге приняли.

"Здесь, безусловно, недопустимы никакие провокации, никакие случаи нарушения и законодательства, и внутренних правовых актов самого РГТЭУ", - подчеркнул министр.

Он заверил, что каждый студент РГТЭУ продолжит обучение на тех же условиях, по тем же программам, на которые он поступал, в РЭУ имени Плеханова. А каждый преподаватель РГТЭУ станет преподавателем РЭУ, и уже с января произойдет достаточно серьезное повышение зарплат преподавателей, пообещал Ливанов.

Студенты РГТЭУ с прошлой недели бастуют против присоединения к РЭУ. На этой неделе к ним присоединились несколько преподавателей, кое-кто из них даже объявил голодовку. При этом бунтовщики обещают, что забастовка будет бессрочной, если понадобится, они встретят в стенах университета Новый год и будут продолжать свою акцию до тех пор, пока приказ о реорганизации их вуза не отменят и Бабурина не восстановят в должности.