Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин в очках для 3D проектирования, 24 октября 2013 г. КБ "Рубин" совместно с Фондом, по его словам, работает над созданием "роботизированных подводных городов, которые могут осуществлять освоение арктического шельфа, его разведку, добычу и так далее, именно в роботизированном варианте"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин в очках для 3D проектирования, 24 октября 2013 г.
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
КБ "Рубин" совместно с Фондом, по его словам, работает над созданием "роботизированных подводных городов, которые могут осуществлять освоение арктического шельфа, его разведку, добычу и так далее, именно в роботизированном варианте"
ОАО "ЦКБ МТ "Рубин"
 
 
 
Кадр из фильма "Аватар"
Russian Look

Вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал о задачах российского Фонда перспективных исследований, которому выделят в этом году более 3 млрд рублей. По его словам, одним из направлений работы станет создание робототехники по принципу Аватара. Деньги выделяются небольшие, подчеркнул он, в США тратят в десять раз больше.

Задача Фонда перспективных исследований состоит в том, чтобы не повторять те исследования, которые уже проведены за рубежом. "У нас нет таких возможностей. Это тупиковый путь сам по себе технологически, но и денег таких нет", - сообщил Рогозин в интервью итоговой программе "Сегодня" телеканала НТВ.

Он отметил, что сумма более 3 млрд рублей, выделяемая в этом году на деятельность Фонда, "может кому-то показаться большой", но американский аналог российского Фонда перспективных исследований "имеет бюджет в 30 раз больше", цитирует "Интерфакс".

Одно из перспективных направлений работы российских исследователей - создание робототехники по принципу Аватара. "Это по сути такое приспособление робототехники к физике поведения человека, которое позволит оператору робота передавать сигнал машине настолько адекватный собственному поведению, собственному движению, что делает робота очень чувствительным", - рассказал вице-премьер.

Еще одним крайне перспективным проектом Рогозин назвал создание техники для Арктики, относящейся к двойным технологиям. КБ "Рубин" совместно с Фондом, по его словам, работает над созданием "роботизированных подводных городов, которые могут осуществлять освоение арктического шельфа, его разведку, добычу и так далее, именно в роботизированном варианте".

Касаясь вопроса ответственности разработчиков и неизбежных неудач при проведении исследований, Рогозин заметил, что, по его мнению, "над ученым не должен висеть "дамоклов меч". "Он (исследователь) должен осознавать свою ответственность за результат - это вопрос его репутации прежде всего, ну и вопрос, конечно, финансирования того или иного научного учреждения, научной лаборатории... Отвал всегда будет. Для того, чтобы создать что-то уникальное, безусловно, надо методом проб и ошибок пройти и другие направления".

В качестве примера он привел гиперзвуковые технологии. "Это уникальные по сложности задачи, это проблемы многоплановые, которые требуют аккумулирования усилий сразу нескольких академических институтов. Для этого создаются лаборатории, чтобы эти проблемы решать", - сказал он.

Касаясь конкретных результатов работ, Рогозин сообщил, что уже сейчас ведутся испытания по такому направлению, как "реактивная снайперская винтовка - речь идет о создании "умной пули". По его словам, уже имеются есть демонстрационные образцы этого оружия и ведутся его испытания.