В Крыму идет спецоперация против участников группировки "Хизб ут-Тахрир"
 
 
 
В Крыму идет спецоперация против участников группировки "Хизб ут-Тахрир"
Сервер Мустафаев / Facebook

В крымском городе Бахчисарае проходит спецоперация по ликвидации ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в России). Как сообщил глава госкомитета крымского правительства по делам межнациональных отношений Заур Смирнов, сотрудники ФСБ пришли в дома подозреваемых и проводят там досмотры и обыски, передает РИА "Новости".

"Правоохранители проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий по выявлению активистов "Хизб ут-Тахрир". Мы неоднократно предупреждали крымчан о том, что силы извне будут использовать все возможности для проникновения в Крым, поэтому задача правоохранителей состоит в том, чтобы пресечь эти действия", - приводит слова Смирнова ТАСС. Информации о каких-либо задержаниях от силовиков пока не поступало.

Одновременно в Сети появилась информация об обысках в доме жителя Бахчисарая Сейрана Салиева. Ранее он был оштрафован судом после того, как с минарета мечети объявил местным жителям об обысках в городе, в ходе которых был задержан заместитель председателя запрещенного в России меджлиса крымских татар Ильми Умеров, обвиняемый в экстремизме. В настоящее время Умеров находится на свободе, но утверждает, что 27 января ФСБ намерена предъявить ему обвинение в новой редакции. Накануне в Крыму был задержан адвокат Умерова - Николай Полозов. Как полагают наблюдатели, это было сделано, чтобы "вывести Полозова из дела".

Видеозапись обыска в доме Салиева появилась в Сети. Судя по сообщениям, Салиев задержан.

Информацию об обыске в доме Салиева подтвердил в Facebook его адвокат Эмиль Курбединов, который ранее защищал в суде обвиняемых по "делу "Хизб ут-Тахрир". Он также сообщил, что его самого по дороге к Салиеву задержали сотрудники ДПС.

Вместе с Курбединовым в машине находился еще один адвокат, Эдем Семедляев. Некоторые СМИ сообщили, что он тоже задержан, однако, судя по всему, это не так. На своей странице в Facebook Семедляев разместил видеозапись задержания Курбединова.

В комментарии "Интерфаксу" он также сообщил, что его коллегу задержали сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД Крыма (Центр "Э"). "Эмиль задержан Центром "Э", а у нас (в адвокатской конторе) проводится обыск", - сказал адвокат. Другие подробности он не сообщил. МВД Крыма ситуацию не комментирует.

Между тем СМИ отмечают, что Курбединов - уже второй за сутки адвокат Умерова, задержанный ФСБ. При этом Семедляев также является защитником Умерова.

Ранее об обысках в офисе адвокатов сообщил журналист Антон Наумлюк. В своем Twitter он также написал, что следственные мероприятия проводятся и в доме Курбединова в Симферополе. По его словам, речь идет о деле об экстремизме. Журналист отметил, что Курбединову скоро будут избирать меру пресечения.

Николай Полозов заявил ТАСС, что Курбединова могут подозревать в совершении экстремистского преступления. Другой информации у Полозова, по его словам, пока нет. Между тем "Московский комсомолец" сообщает, что Курбединова обвиняют в распространении экстремистских материалов.

Адвокат Эмиль Курбединов являлся одним из защитников так называемой "севастопольской четверки" - четырех жителей Севастополя, которые проходят по "делу "Хизб ут-Тахрир". Руслан Зейтуллаев, Рустем Ваитов, Нури Примов и Ферат Сайфуллаев были арестованы в Севастополе зимой 2015 года по обвинению в участии в деятельности этой запрещенной группировки.

Суд над ними продолжался с июня по сентябрь 2016 года. В итоге Зейтуллаев, которого называли организатором ячейки "Хизб ут-Тахрир", был приговорен к семи годам колонии общего режима, остальные трое обвиняемых получили по пять лет исправительной колонии также общего режима, сообщал сайт "Крым. Реалии".

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (Партия исламского освобождения) - международная религиозно-политическая организация, созданная в 1953 году. Ее участники ставят целью устранение неисламских правительств и возвращение мусульман к "истинно исламскому образу жизни".

В ряде стран "Хизб ут-Тахрир" признана террористической и запрещена. Членов группировки периодически выявляют и задерживают. Так, накануне сообщалось о пресечении деятельности ячейки "Хизб ут-Тахрир" в Татарстане, где они планировали совершить теракты на Казанском авиационном заводе.

В 2016 году в Крыму было задержано 11 предполагаемых последователей "Хизб ут-Тахрир", участвовавших в деятельности местных ячеек организации. По данным ТАСС, двое из них уже осуждены в Ростове-на-Дону. Еще пятеро были взяты под стражу 13 октября 2016 года - это крымчанин Тимур Абдуллаев, а также Узеир Абдуллаев, Рустем Исмаилов, Айдер Салединов и Эмил Джемаденов, которые обвиняются по ст. 205.5 УК РФ ("Участие в деятельности террористической организации").