В Чечне задержан участник незаконных вооруженных формирований, объявленный в федеральный розыск за убийства мирных граждан. Об этом "Интерфаксу" в субботу сообщили в Региональном оперативном штабе
 
 
 
В Чечне задержан участник незаконных вооруженных формирований, объявленный в федеральный розыск за убийства мирных граждан. Об этом "Интерфаксу" в субботу сообщили в Региональном оперативном штабе
Архив NEWSru.com

В Чечне задержан участник незаконных вооруженных формирований, объявленный в федеральный розыск за убийства мирных граждан. Об этом "Интерфаксу" в субботу сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Представитель РОШ сообщил, что боевик задержан в городе Аргун. Задержанный, имя которого пока не называется, ранее совершил убийства мирных граждан в населенном пункте Чечен-Аул. В настоящее время он дает показания.

Еще один боевик, находившийся в федеральном розыске, был задержан в ходе проведения совместной операции правоохранительными органами Чечни и Республики Ингушетия в станице Троицкое в Ингушетии, сообщили в РОШ.

Подразделения федеральных сил продолжают осуществление адресных спецмероприятий по изъятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

В частности, сообщили в РОШ, в подвале разрушенного дома в населенном пункте Шамиль Веденского района обнаружен тайник, из которого были изъяты три автомата Калашникова различной модификации, а также боеприпасы к стрелковому оружию.

В Урус-Мартане вблизи городской свалки сотрудники милиции обнаружили тайник, в котором хранились два противотанковых реактивных гранатомета.

Между тем заместитель министра внутренних дел Чеченской республики полковник Султан Сатуев сообщил "Интерфаксу", что в ходе оперативно- розыскных мероприятий в населенном пункте Давыденко Ачхой-Мартановского района задержан местный житель, у которого при личном досмотре обнаружен пистолет Макарова, а также радиостанция KENWOOD и боеприпасы.

Еще два человека, у которых при досмотре машины обнаружены пистолет Макарова, магазины к нему и боеприпасы, задержаны в Надтеречном районе сотрудниками спецслужб.

Сатуев отметил, что одним из следствий подобных регулярно проводимых операций стало то, что, опасаясь задержания, лица, незаконно хранящие оружие, все чаще добровольно его сдают. По словам Сатуева, только за последние сутки в Чечне пять человек явились в правоохранительные органы и на возмездной основе выдали оружие и боеприпасы, которые, по их словам, были ими "найдены".