В Сунженском районе Ингушетии в 17:40 по московскому времени началась спецоперация по ликвидации обнаруженных здесь боевиков
 
 
 
В Сунженском районе Ингушетии в 17:40 по московскому времени началась спецоперация по ликвидации обнаруженных здесь боевиков
НТВ

В Ингушетии, в станице Орджоникидзевская, завершена спецоперация по нейтрализации боевиков. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МВД Ингушетии, в ходе спецоперации уничтожен находившийся в доме боевик и задержаны две женщины.

Личность убитого пока не установлена. Личности двух женщин установлены, это жительницы республики по фамилиям Измайлова и Муталиева. Последнюю искали родственники как пропавшую несколько дней назад. Кроме того, Муталиева является сестрой уничтоженных в разное время в ходе спецоперации участников незаконного вооруженного формирования. Как пишет Ингушетия.Org, брат задержанной - Хасан Муталиев - подорвал себя 13 феврале 2009 года, в ходе спецоперации, а его младший брат Хусейн Муталиев был расстрелян "Эскадроном смерти" 15 марта 2007 года на глазах матери.

Операция в Сунженском районе Ингушетии началась в 17:40 по московскому времени. "Несколько человек заблокированы в частном доме по улице Демченко", - заявляли в МВД Ингушетии. По словам собеседника агентства, боевики ведут интенсивный огонь.

По уточненным данным, боевики засели в двухэтажном восьмиквартирном доме. Из здания были слышны крики "Аллах акбар!"

Данные о раненых приходили противоречивые. По сведениям ИТАР-ТАСС, в ходе перестрелки получил ранение сотрудник УФСБ РФ. В республиканском министерстве внутренних дел говорили о трех тяжело раненых сотрудниках МВД. Ingushetia.org сообщает, что ранены нескольких сотрудников ФСБ, штурмовавших здание. Как сообщают свидетели, их забрали с места операции на скорой. По некоторым данным, среди силовиков есть и убитые. Также сообщается о раненых среди мирного населения.

По данным сайта, к месту проведения операции подтягивают БТРы и УРАЛы. Один грузовик УРАЛ подбит из гранатомета. На месте летал военный вертолет.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, месяц назад осаждаемую квартиру хозяева сдали "молодой супружеской паре".

На этом фоне напали на высокопоставленного милиционера

В селе Экажево Назрановского района Ингушетии неизвестные лица обстреляли автомашину, в которой передвигался заместитель начальника УБОП МВД Ингушетии Башир Аушев.

Как передает "Интерфакс", инцидент произошел в четверг вечером, когда неустановленные лица, передвигавшиеся на автомашине "ВАЗ-2114" серебристого цвета, обстреляли автомашину "ВАЗ-2115", за рулем которой находился Аушев. В результате он получил ранения различной степени тяжести и был госпитализирован.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 317 и части 2 статьи 222 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия и боеприпасов).