Оппозиционера Удальцова снова задержали на акции у Центризбиркома и опять отпустили
 
 
 
Оппозиционера Удальцова снова задержали на акции у Центризбиркома и опять отпустили
wikipedia.org

Координатор оппозиционного "Левого фронта" Сергей Удальцов, вышедший на свободу после ареста за участие в несанкционированной акции возле Центризбиркома, вновь был задержан на аналогичной акции с требованием отмены декабрьских парламентских выборов, передает "Интерфакс".

В данный момент полиция отпустила всех участников несанкционированной акции за отмену декабрьских выборов, обязав часть из них явиться в суд. По словам Удальцова, было задержано девять человек. Пятерым из них, включая его, вменена статья 20.2 КОАП РФ (участие в несанкционированной акции).

По словам Удальцова, всем, на кого были оформлены протоколы, вручены повестки в суд на конец сентября. "Отрадно, что на этот раз никого не обвинили в противодействии полиции и, как следствие, перспективы ареста. На мой взгляд, полицейские сами уже устали от этих бессмысленных обвинений в наш адрес", - сказал Удальцов, который провел в ОВД "Китай-Город" около трех часов.

Он также сообщил, что очередная акция с требованием отмены декабрьских парламентских выборов запланирована на середину октября.

Ранее Удальцов рассказал о самом задержании. "Как только мы собрались, как и планировали, у здания Центризбиркома, ко мне подошли сотрудники полиции и заявили, что мы не можем находиться на этом месте, поскольку мешаем пешеходам. Я незамедлительно проследовал с ними в служебный автобус, после чего был доставлен в ОВД "Китай-Город", - сказал он агентству в понедельник по телефону из ОВД.

По его словам, он "подчинился просьбе полицейских пройти в автобус, чтобы избежать очередных обвинений в неповиновении полиции".

"Сейчас у меня отбирают личные вещи и телефон, после чего, видимо, будет составлен протокол", - сказал координатор "Левого фронта".

Отметим, Удальцов, арестованный в минувшее воскресенье на трое суток, вышел на свободу в понедельник и сразу сообщил, что намерен принять участие в акции оппозиции возле Центризбиркома. "Я только что вышел из спецприемника. Находясь под арестом, я написал в Тверской суд Москвы жалобу на решение о моем аресте", - сказал Удальцов.

В движении "Левый фронт" сообщили ранее в понедельник, что активисты оппозиции собираются провести очередной пикет у здания Центризбиркома в Москве с требованием отмены декабрьских парламентских выборов. "На данный момент совершенно очевидно, что ни одна реально оппозиционная политическая партия к участию в парламентских выборах в декабре 2011 года не допущена. Создание избирательных блоков запрещено, выборы проводятся только по партийным спискам. Таким образом, грубо нарушено конституционное право миллионов граждан России - избирать и быть избранным в органы государственной власти (ст. 32 Конституции РФ)", - сказал собеседник агентства.

Оппозиция регулярно проводит пикетирование Центризбиркома. Практически все попытки проведения акции пресекались полицией.

Так, в пятницу Удальцов был задержан за участие в несанкционированном митинге в минувшую пятницу неподалеку от Гостиного двора в Москве, где проходил съезд "Единой России". Утром в субботу ему стало плохо на заседании суда, где рассматривался вопрос о его наказании за участие в акции. Ему вменялась статья 19.3 КоАП РФ (неповиновение полиции), предусматривающая наказание в виде административного ареста сроком до 15 суток.

В итоге суд приговорил Удальцова к трем суткам ареста, не приняв, по его словам, предъявленных доводов о незаконности задержания.