В Санкт-Петербурге у Смольного дворца проходит митинг студентов. Эта акция связана с гибелью от рук националистов еще одного студента из Африки - студента Камеруна В акции принимают участие около 100 российских и иностранных студентов и представителей ряда правозащитных и общественных организаций таких как "Мемориал" и "Наши"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге у Смольного дворца проходит митинг студентов. Эта акция связана с гибелью от рук националистов еще одного студента из Африки - студента Камеруна
Вести
 
 
 
В акции принимают участие около 100 российских и иностранных студентов и представителей ряда правозащитных и общественных организаций таких как "Мемориал" и "Наши"
Вести
 
 
 
Они стоят с лозунгами "Стоп расизм", "Нет расизму"
Вести
 
 
 
Как уточняет РИА "Новости", среди пришедших - представители как Африканского континента, так и стран Ближнего Востока и Азии
Вести

В Санкт-Петербурге у Смольного дворца проходит митинг студентов. Эта акция связана с гибелью от рук националистов еще одного студента из Африки - студента Камеруна.

Иностранные студенты на митинге требуют от питерских властей обеспечить безопасность приезжих. В акции принимают участие около 100 российских и иностранных студентов и представителей ряда правозащитных и общественных организаций таких, как "Мемориал" и "Наши". Они стоят с лозунгами "Стоп расизм", "Нет расизму".

Как уточняет РИА "Новости", среди пришедших - представители как Африканского континента, так и стран Ближнего Востока и Азии. Как сообщает Фонтанка.ру, активисты общественной организации "Африканское единство" собираются передать властям письмо протеста, в котором содержится требование обеспечить безопасность иностранных студентов как в Петербурге, так и в России в целом.

- Хроника нападений на иностранцев в России за 2005 год

"Смерть Леона, смерть Тимура Качаравы, смерть студента из Туниса, которого врачи не смогли вернуть к жизни в течение четырех недель. География потерь за последние два года обширна: Камерун, Тунис, Марокко, Конго, Мали, Буркина-Фасо, Гвинея, Китай, Вьетнам, Азербайджан, Россия", - говорится в обращении участников митинга.

"Мы призываем правоохранительные органы искоренить это зло из Санкт-Петербурга. Нет сомнения в том, что виновные интерпретируют бездействие власти и безразличие общества как определенное одобрение подобных действий и целесообразность их "работы". Мы призываем правительства, направляющие студентов для обучения в Россию, в частности в Санкт-Петербург, настойчиво требовать от российского правительства обеспечения их полной безопасности. Считаем, что правительства тех стран, граждане которых понесли ущерб, должны потребовать от российского правительства соответствующих компенсаций для потерпевших", - говорится в письме.

"Россия - многонациональная страна, Петербург - интернациональный город. Мы этим гордимся, так давайте ревностно охранять и то, и другое. Своим молчанием вы способствуете экстремистам, расистам и фашистам. Давайте вместе скажем им "нет", - сказано также в письме.

Для иностранных граждан Петербург уже давно стал столицей экстремизма и национализма. Нападения происходят регулярно, а городские власти, по словам студентов, практически ничего не делают, чтобы обезопасить приезжих студентов. По неофициальным данным, с начала 2005 года иностранцы в Санкт-Петербурге подвергались нападениям около 800 раз. Руки северным нацистам развязывают и неоправданно мягкие приговоры, которые выносит местная Фемида, считает газета "Новые известия".

Уже более 800 нападений на иностранцев было совершено в 2005 году в Санкт-Петербурге, где банды молодых скинхедов регулярно расправляются с выходцами из бывших советских республик Кавказа и Средней Азии, а также с азиатами и африканцами, пишет Le Monde со ссылкой на российское агентство "Росбалт".

Напомним, абитуриент Института водных коммуникаций из Камеруна Канхем Леон был зарезан у своего общежития в ночь с 24 на 25 декабря. Также нападению подверглись двое его друзей из Намибии и Кении. Погибшему Канхему Леоне из Камеруна было 28 лет. Он приехал в Петербург несколько месяцев назад, чтобы поступать в Институт водных коммуникаций. Вечером 24 декабря он с двумя друзьями вышел прогуляться из общежития института на улице Морской пехоты недалеко от метро "Автово".

Нападение из окон видели многие студенты, проживающие в общежитии. Но все случилось настолько быстро, что те, кто выскочил на помощь, не успели даже разглядеть нападавших. Как и другие свидетели, они говорят о 5-6 подростках лет 16, одетых в темные куртки и темные шапки.

Несколькими минутами позже другой студент, уроженец Кении, также подвергся нападению неподалеку от своего общежития. Несмотря на полученные ножевые ранения, он смог убежать. Тяжело раненный, он также был госпитализирован. Напуганные азиатские и африканские студенты не поехали на рождественское богослужение, отмечает Le Monde. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

В ночь на понедельник в Петербурге уже допросили и отпустили "за непричастностью" 14 человек. Прокурор города Сергей Зайцев в интервью НТВ сообщил, что милиция рассматривает все версии - хулиганство, сведение счетов, экстремизм, "расистская выходка". Милиция и органы юстиции редко квалифицируют так подобные преступления, предпочитая говорить о "хулиганстве".