Сергей Поспелов

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Сергей Поспелов опроверг утверждения прессы о том, что проправительственный молодежный форум "Селигер", который в 10-й раз пройдет в Тверской области, обойдется в рекордную сумму. "Денег на "Селигер" тратится в этом году не больше, чем в прошлом. Многие вещи, которые мы делаем на "Селигере", направлены на то, чтобы инфраструктура, которая остается после проведения форумов, удешевила проведение форумов в будущем", - сообщил он в интервью "Русской службе новостей".

В минувшую среду издание РБК daily написало, что на "Селигер" в этом году якобы будет потрачено 273 миллиона рублей. Кроме того, еще 70 миллионов организаторы рассчитывают получить из средств, выделенных на образовательные программы Министерством образования РФ, а также от спонсоров и участников мероприятия, сообщалось в статье. Таким образом, "Селигер" обойдется в рекордную сумму - 343 миллиона рублей, утверждало издание, напоминая, что в 2012 году из госбюджета на проведение "Селигера" ушло 280 миллионов, годом ранее - 200 миллионов.

По данным РБК daily, около 50 миллионов рублей Росмолодежь потратит на организацию еще восьми летних лагерей, в том числе на "Тавриду" в Крыму. Подытоживая сказанное, журналисты подсчитали, в общей совокупности летние лагеря Росмолодежи обойдутся в запредельную сумму в размере 740 миллионов рублей.

В этом году юбилейный, 10-й по счету форум, как обычно, пройдет в Тверской области у озера Селигер, неподалеку от города Осташков. Его подробная программа не сообщалась, однако в руководстве форума уже заявили, что острых политизированных тем на нем не будет. Как ожидается, гостями "Селигера" в этом году станут министр юстиции Александр Коновалов, министр ЖКХ Михаил Мень, глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков, вице-спикер Госдумы и замсекретаря генсовета "Единой России" Сергей Железняк.

Форум "Селигер" проводится с 2005 года. Первоначально его организатором являлось молодежное прокремлевское объединение "Наши", а начиная с 2009 года к его кураторству подключилась Росмолодежь. До 2008 года включительно форум был закрытым лагерем для активистов и комиссаров движения "Наши", а затем стал открытым для всех желающих.

Президент Владимир Путин неоднократно посещал форум, где обсуждал с молодежью насущные проблемы. Пока о планах главы государства на этот год по поводу "Селигера" в Кремле не сообщали. Мероприятие пройдет с 13 июля по 10 августа.