Срок безвизовых поездок российских туристов в Китай сокращен с 30 до 15 дней
 
 
 
Срок безвизовых поездок российских туристов в Китай сокращен с 30 до 15 дней
RTV International

Россия и Китай внесут изменения в соглашение о безвизовом обмене туристическими группами, сообщил пресс-секретарь Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Сергей Синицын.

"Длительность турпоездки по безвизовому обмену сокращается с нынешних 30 до 15 дней", - сказал Синицын в среду по итогам поездки в Китай замглавы ведомства Натэлы Шенгелия.

"Изменения согласованы руководителями туристических ведомств двух стран и вызваны тем, что, по словам г-жи Шенгелия, с обеих сторон эти безвизовые каналы нередко используются для нецелевых, нетуристических поездок", - отметил пресс-секретарь.

"Наша основная цель - стимулирование туристических поездок, причем необязательно в приграничные районы, но и в Москву, Санкт-Петербург, Иркутск и другие города России", - процитировал Синицын слова замглавы Ростуризма.

Он также сообщил, что по вопросам приграничного туризма состоится отдельное российско-китайское двустороннее совещание, которое пройдет в ноябре в рамках международной туристической выставки в Шанхае, сообщает "Интерфакс".

"По итогам 2005 года в России побывало 770 тысяч китайских туристов, в Китае - 2,2 млн туристов из России", - отметил Синицын.