"Наиболее неблагополучное положение сложилось в Северо-Кавказском военном округе", - сказал источник в Минобороны России Последний случай дезертирства в Северо-Кавказском военном округе был зафиксирован несколько дней назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Наиболее неблагополучное положение сложилось в Северо-Кавказском военном округе", - сказал источник в Минобороны России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Последний случай дезертирства в Северо-Кавказском военном округе был зафиксирован несколько дней назад
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перед этим случай дезертирства в Северо-Кавказском военном округе был зафиксирован в июле
Архив NTVRU.com
 
 
 
Один из дезертиров прихватил автомат Калашникова и 50 патронов к нему
Архив NTVRU.com
 
 
 
В это же время заставу близ села Бюльбюль-Казмаляр Магарамкендского района республики самовольно покинул военнослужащий, имевший при себе автомат и 60 патронов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военная прокуратура намерена строго спрашивать с должностных лиц, виновных в дезертирстве военнослужащих
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дезертирство в российской армии, похоже, перестало быть чрезвычайным явлением
Архив NTVRU.com

В российском военном руководстве обеспокоены количеством самовольных отлучек военнослужащих, особенно с оружием, сообщает "Интерфакс". "Наиболее неблагополучное положение сложилось в Северо-Кавказском военном округе, где с начала года зафиксировано четыре случая оставления военнослужащими своих воинских частей с оружием и боеприпасами", - сообщил источник в Минобороны России.

Он сообщил, что за упущения в работе по организации повседневной деятельностью войск командующему СКВО генерал-полковнику Геннадию Трошеву объявлен выговор. Строгий выговор объявлен начальнику штаба округа генерал-полковнику Владимиру Булгакову. За неудовлетворительное исполнение своих обязанностей наказан и ряд генералов и офицеров Северо-Кавказского военного округа.

Последний случай дезертирства в Северо-Кавказском военному округе был зафиксирован несколько дней назад

Трое суток назад вблизи российско-грузинской границы в Ингушетии были обнаружены тела восьми пограничников Назрановского погранотряда, пропавших за несколько дней до этого. Сегодня названы их имена. Двоих пограничников из этого же пограннаряда продолжают искать. Рассматриваются две версии произошедшего.

Во-первых, следователи не исключают, что пограничный наряд попал в засаду боевиков. На внезапность нападения указывает тот факт, что пограничники погибли, не успев воспользоваться рацией для связи с погранзаставой.

Следователи также проверяют версию причастности двух пропавших пограничников к расстрелу сослуживцев. По предварительным данным, с места преступления исчезли два автомата, пулемет и 600 боевых патронов.

Предыдущий случай дезертирства в Северо-Кавказском военном округе был зафиксирован в июле

В Рутульском районе Дагестана младший сержант Александр Мальгин и рядовой Роберт Джалетдинов самовольно покинули свой пост.

Один из дезертиров прихватил автомат Калашникова и 50 патронов к нему. В районе был введен план "Перехват", проверялись жилые массивы, прочесывалась местность, на автодорогах были выставлены дополнительные автопатрули. На единственной дороге района, ведущей от райцентра Рутул в горные села, был выставлен милицейский пост.

Александр Мальгин был призван на службу в погранвойска из Челябинской области осенью 2001 года. Роберт Джалетдинов был призван в погранвойска в июне 2001 года также из Челябинской области.

Мальгин был задержан недалеко от условной линии границы между Дагестаном и Азербайджаном. Сопротивления при задержании он не оказал. В ФПС не исключают, что Мальгин просто заблудился. Азербайджанские власти передали российской стороне младшего сержанта Александра Мальгина.

В это же время заставу близ села Бюльбюль-Казмаляр Магарамкендского района республики самовольно покинул военнослужащий срочной службы Игорь Миленькин. Он имел при себе автомат и 60 патронов. Миленькин был призван на срочную службу из Челябинской области.

После того как Миленькин оставил свой пост, командование части совместно с правоохранительными органами приняли меры к его розыску.

Через несколько часов военнослужащий был обнаружен мертвым. Как выяснилось, пограничник покончил жизнь самоубийством. Рядом с ним был найден автомат АКС с 49 патронами. Пограничник был смертельно ранен выстрелом в подбородок. Мотивы происшедшего устанавливаются, начато расследование.

Командование пограничников отказалось комментировать эти два происшествия в Северо-Кавказском региональном управлении ФПС России, ссылаясь на то, что в настоящее время проводится расследование этих фактов.

Военная прокуратура намерена строго спрашивать с должностных лиц, виновных в дезертирстве военнослужащих

"Командиры, допускающие нарушения, которые становятся причиной самовольного оставления части, нередко с тяжкими последствиями, будут привлекаться к строгой ответственности, вплоть до уголовной", - заявил в июле военный прокурор Федеральной погранслужбы России Александр Носков.

Командованию ФПС направлено представление о необходимости усилить контроль за исполнением закона, в том числе и воинских уставов. К некоторым должностным лицам уже применены меры дисциплинарного воздействия.

Министр обороны России Сергей Иванов также считает, что участившиеся случаи дезертирства в Вооруженных силах России объясняются, помимо прочего, неудовлетворительной работой командного состава.

"Недостатки работы самих командиров" приводят к побегам из воинских частей военнослужащих, заявил он в среду журналистам во время посещения 138-й Гвардейской отдельной мотострелковой бригады ЛенВО, которая дислоцируется в поселке Каменка под Санкт-Петербургом.

Дезертирство в российской армии, похоже, перестало быть чрезвычайным явлением. Ежегодно из армии бегут около 5000 военнослужащих.