Менеджеры ЮКОСа отстранены от руководства нефтегазовыми компаниями Якутии
 
 
 
Менеджеры ЮКОСа отстранены от руководства нефтегазовыми компаниями Якутии
Архив NEWSru.com

Менеджеры ЮКОСа фактически отстранены от управления дочерними компаниями ЮКОСа в Якутии - "Якутгазпромом" и "Саханефтегазом", сообщил представитель ОАО "Саханефтегаз".

По словам источника, бывший президент АО "Национальная нефтегазовая компания "Саханефтегаз" Афанасий Максимов в субботу отстранил от управления дочерней компанией "Якутгазпром" (дочерняя компания ННГК "Саханефтегаз") исполняющего обязанности гендиректора компании Евгения Язева и назначил на этот пост Руслана Шипкова, который является представителем правительства Якутии в совете директоров "Саханефтегаза".

Собеседник агентства отметил, что при отстранении от должности Язева Максимов воспользовался поддержкой правительства Якутии, в частности, вице-премьера Якутии Василия Грабцевича, министра промышленности Александра Оглы и заместителя министра внутренних дел Анатолия Дзивицкого.

По словам представителя "Саханефтегаза", Максимов и его сопровождающие вынудили Язева подписать с управлением вневедомственной охраны МВД договор на охрану здания. Сразу после смены охраны Максимов распорядился не допускать в здание ни самого Язева, ни старшего вице-президента "Саханефтегаза" Павла Хохлова, а также еще пятерых менеджеров ЮКОСа, сообщает "Интерфакс".

"Все они прежде работали в здании головной нефтегазовой компании "Саханефтегаз". Однако после 5-го ноября, после силового захвата Максимовым здания головной компании, работали в здании "Якутгазпрома", - сказал представитель "Саханефтегаза".

По словам представителя "Саханефтегаза", Максимов отстранил Язева от управления компанией "Якутгазпром", поскольку, по его мнению, Язев не имеет соответствующей квалификации и допусков для руководства газодобывающим предприятием.

Ранее сообщалось, что в ночь с 5 на 6 ноября в административное здание "Саханефтегаза" в Якутске ворвалась группа неизвестных вооруженных лиц - около 25 человек. Руководство группой осуществлял бывший президент "Саханефтегаза", депутат Госсобрания республики Саха, Максимов.

Руководство "Саханефтегаза" связывало захват здания с разногласиями между компанией и правительством Якутии, возникшими из-за потери властями республики контроля над имуществом "Саханефтегаза".