В Чечне усиливают меры безопасности в связи с предстоящим референдумом В Чечне усиливают меры безопасности в связи с предстоящим референдумом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне усиливают меры безопасности в связи с предстоящим референдумом
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В Чечне усиливают меры безопасности в связи с предстоящим референдумом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Людмила Алексеева
Архив NEWSru.com
 
 
 

В Чечне в связи с предстоящим референдумом власти предпринимают дополнительные меры безопасности. Представители администрации призывают местное население совместно с правоохранительными органами участвовать в охране населенных пунктов, передает ИТАР-ТАСС.

Глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев предложил организовать во всех населенных пунктах совместное дежурство народной дружины и милиции и установить круглосуточные блокпосты на всех главных въездах и выездах.

Он не исключил, что боевики организуют теракты в республике, чтобы сорвать референдум. По словам Бураева, главная цель боевиков - запугать людей, заставить их уехать обратно в Ингушетию и тем самым сорвать намеченное голосование.

Проведение референдума по проекту Конституции Чечни запланировано на 23 марта. Против него уже выступили правозащитные организации, по мнению которых в нынешних условиях он не может быть легитимным. "В Чечне идет война, а когда идет война, то ни референдум, ни выборы не могут дать стоящих результатов", - заявила в эфире "Эхо Москвы" представитель Комиссии по правам человека при президенте Людмила Алексеева.

Такого же мнения придерживается докладчик комиссии ПАСЕ по политическим вопросам лорд Джадд, который на минувшей неделе посетил Чечню и Ингушетию. Он заявил, что в своем докладе по ситуации в Чечне будет просить российское правительство "еще раз подумать о сроках референдума" по чеченской конституции. Лорд Джадд отметил, что в одном из лагерей чеченских беженцев в Ингушетии делегация ПАСЕ "не встретила ни одного человека, который реально видел в глаза текст проекта конституции". В связи с этим, считает представитель ПАСЕ, референдум "может стать чистой формальностью".