Мосгорсуд оставил в силе решение об аресте швейцарских счетов ЮКОСа Мосгорсуд подтвердил законность ареста счетов адвокатов ЮКОСа Антона Дреля и Василия Алексаняна, а также санкционированной Басманным судом выемки документов в швейцарских банках ряда акционеров ЮКОСа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд оставил в силе решение об аресте швейцарских счетов ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мосгорсуд подтвердил законность ареста счетов адвокатов ЮКОСа Антона Дреля и Василия Алексаняна, а также санкционированной Басманным судом выемки документов в швейцарских банках ряда акционеров ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что касается ареста счетов адвокатов, то, как пояснил "Интерфаксу" адвокат Ходорковского Генрих Падва, арест наложен по ходатайству Генпрокуратуры РФ как на средства, нажитые их подзащитными преступным путем
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд во вторник оставил в силе решение Басманного суда об аресте швейцарских счетов и проведении выемок документов основного трейдера ЮКОСа Petroval.

Кроме того, Мосгорсуд подтвердил законность ареста счетов адвокатов ЮКОСа Антона Дреля и Василия Алексаняна, а также санкционированной Басманным судом выемки документов в швейцарских банках ряда акционеров ЮКОСа, сообщает "Интерфакс".

Так, в частности Басманный суд выдал санкцию на арест швейцарских счетов 20 российских граждан, в том числе совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Михаила Брудно, Леонида Невзлина, Владимира Дубова, Александра Темерко, проходящих по "делу ЮКОСа". По данным Генпрокуратуры, на этих счетах находится 5 млрд долларов. Ранее подавались кассационные жалобы, которые практически все были отклонены судом.

До настоящего времени основной трейдер ЮКОСа - компания Petroval SA - не получал отказов от своих клиентов в отношении поставок нефти компании. Единственным акционером швейцарской трейдерской компании Petroval является голландская компания Yukos Finance BV, которая напрямую принадлежит ЮКОС-Москва.

Petroval осуществляет поставки нефти и нефтепродуктов через Балтийское, Белое, Черное моря и порты Дальнего Востока. Объем продаж компании достигает 11 млрд долларов в год.

В частности, Petroval осуществляет поставки нефти ЮКОСа в Китай через Монголию. Помимо этого, Mazeikiu nafta, в которой ЮКОС владеет 53,7% акций, при посредничестве Petroval вывозит через порты на Балтике приблизительно 55% своей продукции.

18 марта Басманный суд Москвы санкционировал арест иностранных счетов адвокатов ЮКОСа Алексаняна и Дреля.

Что касается ареста счетов адвокатов, то, как пояснил "Интерфаксу" адвокат Ходорковского Генрих Падва, арест наложен по ходатайству Генпрокуратуры РФ как на средства, нажитые их подзащитными преступным путем.

По словам адвоката, в ходатайстве, направленном в Басманный суд, Генпрокуратура указала, что на основании обвинений, которые предъявлены бывшему главе ЮКОСа Ходорковскому и главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву, у следствия есть основания полагать, что часть средств, нажитых преступным путем, отмывается в швейцарских банках на счетах более двух десятков компаний и 24 физических лиц, в том числе Дреля и Алексаняна.

Со своей стороны, адвокат заявил, что Басманным судом решение было принято 18 марта без проведения какой-либо проверки. В частности, по его словам, суд не проверял, действительно ли на счетах адвокатов есть какие-либо денежные средства.