![На смену теплой солнечной погоде в московский регион пришли кратковременные дожди и похолодание На смену теплой солнечной погоде в московский регион пришли кратковременные дожди и похолодание](https://image.newsru.com/pict/id/873326_20060727071023.gif)
![сегодня днем в Москве и области максимальная температура воздуха не превысит плюс 16-18 градусов сегодня днем в Москве и области максимальная температура воздуха не превысит плюс 16-18 градусов](https://image.newsru.com/pict/id/873327_20060727071023.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
На смену теплой солнечной погоде в московский регион пришли кратковременные дожди и похолодание. Как сообщила помощник руководителя Росгидромета Наталья Ершова, "сегодня днем в Москве и области максимальная температура воздуха не превысит плюс 16-18 градусов".
Вторжение холодного воздуха будет сопровождаться кратковременными дождями и порывистым северным ветром, местами до 17 м/с, который, однако, значительно улучшит экологическую ситуацию в мегаполисе.
Такая же погода ожидается и в пятницу, 28 июля. Ночью и днем пройдут кратковременные дожди, столбик термометра в столице в разгар последнего рабочего дня не превысит отметки в 18 градусов.
В выходные, по прогнозу метеорологов, немного потеплеет до 20 градусов, передает ИТАР-ТАСС.
В целом же нынешний июль теплее обычного - средняя температура на 0,8 градуса превышает усредненный показатель многолетних наблюдений. Самое холодное 27 июля было в 1880 году - тогда столбик термометра опустился до плюс 5,4 градуса, а абсолютный температурный рекорд был поставлен в 1936 году, когда было зафиксировано плюс 34,8 градуса.