Бывший старший следователь следственного управления по Амурской области, по чьей вине, как подозревают правоохранительные органы, не был своевременно ограничен в свободе благовещенский педофил, задержан и помещен в изолятор временного содержания Ранее судимый за убийство 38-летний Алексей Жицкий изнасиловал ребенка. После дачи показаний в полиции он был отпущен. Местные жители едва не устроили над ним самосуд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший старший следователь следственного управления по Амурской области, по чьей вине, как подозревают правоохранительные органы, не был своевременно ограничен в свободе благовещенский педофил, задержан и помещен в изолятор временного содержания
Следственное управление СКР по Амурской области
 
 
 
Ранее судимый за убийство 38-летний Алексей Жицкий изнасиловал ребенка. После дачи показаний в полиции он был отпущен. Местные жители едва не устроили над ним самосуд
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Полиции удалось вывести его из окруженного людьми здания, переодев в форму стража порядка
Телеканал "Звезда"

Арестован бывший благовещенский следователь Юрий Кукаев, отпустивший из-под стражи местного жителя Алексея Жицкого, подозреваемого в изнасиловании 7-летней девочки. Кроме того, СКР обжаловал решение прокуратуры, отменившей постановление о возбуждении уголовного дела в отношении прокурорских работников, не принявших заявление от матери девочки, ставшей объектом нападения педофила, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в среду.

"По ходатайству следственного управления СК РФ по Амурской области сегодня судом в отношении бывшего старшего следователя следственного отдела по городу Благовещенску Кукаева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказал Маркин.

Он напомнил, что Кукаев два дня назад был уволен из следственных органов СК. Маркин уточнил, что Кукаеву уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, передает "Интерфакс". Отметим, что ранее Кукаев подозревался в халатности.

Также СКР обжаловал постановление прокурора Амурской области об отмене постановления о возбуждении уголовного дела по факту халатности прокурорских работников, не зарегистрировавших заявление матери потерпевшей девочки, отметил Маркин.

СКР также продолжает расследование уголовного дела, возбужденного в отношении сотрудников полиции, освободивших подозреваемого в совершении тяжкого преступления в отношении ребенка, добавил он.

Уголовное дело было возбуждено 25 июля руководителем Следственного управления СК РФ по Амурской области по факту халатности со стороны двух неустановленных работников прокуратуры Благовещенска и прокуратуры Амурской области.

Между тем это постановление было отменено, поскольку, как заявили в прокуратуре во вторник, согласно УПК прокуроры не входят в число лиц, которые должны принять и проверить сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, поэтому прокурор "не вправе принимать и рассматривать указанное сообщение".

Заявительница была направлена из прокуратуры в следственные органы. Кроме того, как считают в прокуратуре, возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников областной прокуратуры согласно УПК может лишь председатель СК России или его заместители. В СК считают, что уголовное дело было возбуждено обоснованно, и речь в нем шла лишь о работниках аппарата прокуратуры области, поясняет ИТАР-ТАСС.

По данным следствия, 19 июля ранее судимый за убийство 38-летний Алексей Жицкий подошел к игравшим во дворе дома девочкам семи и шести лет и позвал на речку. Дети его знали, поэтому согласились пойти с ним. Через некоторое время он увел шестилетнюю девочку в укромное место и совершил насильственные действия сексуального характера. Мужчина угрожал ей расправой, попытался душить, у девочки полопались сосуды на глазах.

История с задержанием педофила, надругавшегося над девочкой в Приамурье, и скандал, разразившийся вокруг этого дела, вызвали очередной виток противостояния между Следственным комитетом и прокуратурой. 19 июля полиция сначала задержала мужчину, но затем отпустила, объяснив это тем, что пострадавшая девочка давала противоречивые показания.

Из-за того, что подозреваемый был отпущен, местные жители чуть не устроили над ним самосуд. Полиции удалось вывести предполагаемого насильника из окруженного людьми здания, переодев его в форму стража порядка. Сейчас подозреваемый находится в СИЗО.

Тем временем бывший старший следователь следственного управления по Амурской области Юрий Кукаев, по чьей вине, как подозревают правоохранительные органы, не был своевременно ограничен в свободе благовещенский педофил, во вторник был задержан, но вскоре отпущен прокуратурой Амурской области, сообщили в СУ СКР по Амурской области во вторник.

Ранее там сообщали, что экс-следователь помещен в СИЗО в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела по статье "Халатность", и следствие направило в суд документы, необходимые для решения вопроса о его аресте, поскольку Кукаев может скрыться.

Кукаев проработал в следственных органах три года и был уволен из СК в минувшее воскресенье. Его обвиняют в том, что после звонка дежурного полицейского о задержании педофила следователь, вопреки своим обязанностям, не выехал на место, чтобы разобраться в ситуации, а просто предложил взять объяснение и отпустить задержанного.

Ранее, в субботу были задержаны, а позже по решению прокуратуры Амурской области отпущены старший оперативный дежурный отдела милиции №3 и начальник этого отдела, отпустившие Жицкого на свободу после задержания.