Администрация президента тестирует на предвыборной кампании в Москве новую, усовершенствованную внутреннюю систему мониторинга СМИ и блогосферы Алексей Навальный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация президента тестирует на предвыборной кампании в Москве новую, усовершенствованную внутреннюю систему мониторинга СМИ и блогосферы
 
 
 
Алексей Навальный
navalny.ru

Администрация президента тестирует на предвыборной кампании в Москве новую, усовершенствованную внутреннюю систему мониторинга СМИ и блогосферы, утверждает "Газета.ру" со ссылкой на источник в Кремле. Система уже позволила оценить главные риски кандидатов в мэры - Сергея Собянина и Алексея Навального.

"Газета" утверждает, что со временем новая система мониторинга политических процессов и выборов придет на смену "Призме", а пока ее проверяют на московских выборах. Новая система позволяет обрабатывать большие массивы данных и сортировать их по регионам, персоналиям, различным типам СМИ, блогам (включая Facebook), после чего объединять полученные данные по каждой персоне отдельно в общий график, чтобы отслеживать ключевые тенденции.

Собеседник издания в администрации сказал, в частности, что, по данным новой системы, основным информационным риском врио столичного градоначальника - единоросса Сергея Собянина - на выборах мэра Москвы, например, является отсутствие персонализации его образа в глазах избирателей: москвичи не видят, что городом управляет именно он.

Для Навального ситуация за неделю сильно изменилась: за неделю количество негативных сообщений о нем в блогосфере сильно превысило число позитивных, что ранее было совершенно нехарактерно, отметила система. "Газета" уверяет, что Кремль не учитывает в мониторинге посты прокремлевских "ботов", молодогвардейцев и так далее; ведется мониторинг только живых аккаунтов.

Теперь аналитики главным риском называют излишнюю агрессивность Навального. Шквал негатива начался после интервью Навального Ксении Собчак на "Дожде" и интервью руководителя его штаба Леонида Волкова для Lenta.Ru. Помимо агрессии, эксперты указывают на неконкретность его предвыборных обещаний.

Штаб Навального также заметил эту тенденцию, и Леонид Волков сообщил, что медиастратегия кандидата Навального и его штаба будет скорректирована.