Потерпевшие по делу о терактах в столичном метро требуют от мэрии Москвы компенсаций Адвокат Игорь Трунов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Потерпевшие по делу о терактах в столичном метро требуют от мэрии Москвы компенсаций
info-images.rambler.ru
 
 
 
Адвокат Игорь Трунов
НТВ
 
 
 
в ближайшее время в Тверской Суд Москвы будут поданы иски пострадавших о возмещении материального вреда к правительству Москвы
RTV International

В Мосгорсуд подано пять исков о возмещении морального вреда в рамках уголовного дела о двух терактах в московском метро в 2004 году от потерпевших на сумму 41 млн 300 тысяч рублей, сообщил "Интерфаксу" адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы 15 потерпевших по делу.

Он подчеркнул, что в ближайшее время в Тверской суд Москвы будут поданы иски пострадавших о возмещении материального вреда к правительству Москвы. Иски будут поданы, отметил Трунов, к правительству столицы в рамках закона о борьбе с терроризмом.

В ходе заседания в понедельник в Мосгорсуде по делу о терактах в метро, сказал Трунов, гособвинитель в суде продолжил представлять доказательства. "Допрошено 12 свидетелей и 13 потерпевших, также оглашены письменные доказательства из 155 томов", - сказал Трунов.

Дело рассматривается судьей единолично в закрытом режиме в связи с тем, что в материалах содержатся документы под грифом "секретно".

В результате взрывов 6 февраля 2004 года во втором головном вагоне электропоезда на перегоне метро "Автозаводская" - "Павелецкая" и 31 августа того же года - у станции метро "Рижская" погибли 49 и пострадали более 300 человек.

На скамье подсудимых трое обвиняемых в совершении терактов. "В рамках расследования уголовного дела о теракте на "Рижской" с санкции суда арестованы Мурат Шаваев, Тамбий Хубиев и Максим Понарьин", - сообщили ранее в Генпрокуратуре РФ.

Как полагает следствие, все они причастны к взрыву у станции метро "Рижская". Кроме того, Хубиев и Шаваев доставили из Нальчика в Москву электродетонаторы и взрывные устройства, из которых Хубиев изготовил бомбу для подрыва вагона электропоезда на перегоне "Автозаводская" - "Павелецкая".

Шаваев, Хубиев и Понарьин обвиняются по статьям 105 (убийство), 205 (терроризм), 209 (бандитизм), 210 (участие в преступном сообществе), 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 223 (незаконное изготовление самодельного взрывного устройства) УК РФ.

Кроме того, Хубиеву и Понарьину вменяются статьи 208 (участие в незаконном вооруженном формировании), 327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) УК РФ. Хубиеву предъявлено также обвинение по ст. 279 УК РФ (вооруженный мятеж).