Президент России Дмитрий Медведев в пятницу отправится в Минск на два саммита. В столице Белоруссии пройдут встречи глав пяти государств-членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и "тройки" Таможенного союза
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев в пятницу отправится в Минск на два саммита. В столице Белоруссии пройдут встречи глав пяти государств-членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и "тройки" Таможенного союза
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу отправится в Минск на два саммита. В столице Белоруссии пройдут встречи глав пяти государств-членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и "тройки" Таможенного союза. По мнению экспертов, выгода от создания Таможенного союза составит 400 млрд долларов.

"В Москве нацелены на позитивную встречу", - заявлял ранее представитель Кремля, а президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал предстоящие переговоры "действительно историческим событием, к которому мы достаточно долго, но целенаправленно шли".

Таможенный союз - единая таможенная территория, в пределах которой во взаимной торговле действует единый таможенный тариф, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, кроме специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

- ЕврАзЭС пройдет в расширенном составе
- Таможенный союз убьет российский авторынок

Лидеры трех стран - Белоруссии, Казахстана и России, которые составляют Таможенный союз, оформят документы, дающие старт работе. "Президентам Белоруссии, Казахстана и России предстоит принять пакет решений о запуске Таможенного союза в составе "тройки" с 1 января 2010 и завершении всех необходимых процедур до 1 июля 2011", - сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный представитель администрации главы российского государства.

Он уточнил, что "планируется подписать Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза и утвердить план мероприятий по введению Таможенного кодекса в действие". По словам чиновника, также "будут рассмотрены такие важные документы, как Единый таможенный тариф Таможенного союза, Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности, Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в торговле с третьими странами, и другие нормативные документы, составляющие правовую основу торгово-экономического взаимодействия между участниками "тройки".

"Всего для рассмотрения главами государств на очередном заседании Высшего органа Таможенного союза подготовлено 15 проектов документов. В их числе - решения, регламентирующие работу Комиссии Таможенного союза (КТС)", - сказал представитель администрации. Так, "будут решены вопросы назначения председателя Комиссии, утверждения ее членов, правил процедуры КТС, сметы ее расходов на 2010 год, внесены изменения в структуру секретариата Комиссии и его штатную численность". Сейчас ответственным секретарем КТС является Сергей Глазьев.

Суммарный интеграционный эффект от создания Таможенного союза, измеряемый дополнительным производством ВВП, к 2015 году составит около 400 млрд долларов, сообщил руководитель департамента торговой политики Евразийского экономического сообщества Владимир Чушкин, сославшись на расчеты ученых российского Института народнохозяйственного прогнозирования на форуме "Агробизнес и пищевая промышленность РФ" (организован Институтом Адама Смита) в среду в Москве.

По его словам, Россия за счет интеграционного фактора получит дополнительно 16,8% современного уровня ВВП, Белоруссия - 16,1%, Казахстан - 14,7%. "В итоге, по экспертным оценкам, устранение таможенных и других административных барьеров во взаимной торговле обеспечит в комплексе к 2015 году рост ВВП "интеграционной тройки" на 15-20%, - сказал Чушкин.

В августе 2006 года на неформальном саммите ЕврАзЭС (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан) России, Белоруссии и Казахстану как наиболее развитым странам сообщества было поручено подготовить пакет необходимых документов для создания Таможенного союза. Эти три страны, на территории которых проживают около 180 млн человек, обладают почти 83% экономического потенциала бывшего СССР, и их объединенная экономика может существенно возрасти за счет снятия таможенных ограничений. Остальные государства-члены ЕврАзЭС будут присоединяться к ТС постепенно, по мере своей готовности (19 мая 2009 года Киргизия подала заявку на присоединение).

6 октября 2007 года в Душанбе Россия, Белоруссия и Казахстан подписали Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, а также утвердили План действий по его созданию. Для обеспечения условия функционирования и развития союза был создан единый наднациональный регулирующий орган - Комиссия Таможенного союза.

Не исключено, что во Всемирную торговую организацию (ВТО) Россия будет вступать не самостоятельно, а в составе Таможенного союза, вместе с партнерами. "Какой путь окажется короче, тем путем и пойдем", - заявил неделю назад Дмитрий Медведев.

ЕврАзЭС пройдет в расширенном составе

Второй саммит ЕврАзЭс пройдет в расширенном составе - к "тройке" присоединятся коллеги из Киргизии и Таджикистана. "Ключевой темой заседания Межгоссовета ЕврАзЭС станет реализация совместных мер по преодолению последствий глобального кризиса в государствах-членах Сообщества", - сообщил высокопоставленный представитель администрации президента РФ. По его словам, "главы государств рассмотрят, как выполняются решения 21-го заседания Межгоссовета (10 октября 2008) и внеочередного заседания (4 февраля 2009), на которых были приняты решения о создании Антикризисного фонда и Центра высоких технологий ЕврАзЭС".

Источник в Кремле напомнил, что эти структуры, как планируется, начнут работу в нынешнем году. "В Российской Федерации выделены средства для осуществления взноса в Антикризисный фонд в размере до 24,5 млрд рублей. Фонд и центр призваны сыграть важную роль не только в плане смягчения негативного влияния глобальных экономических процессов, но и решения задач посткризисного развития - на основе широкого использования современных технологий и инноваций", - подчеркнул собеседник агентства.

"Лидеры государств-участников сообщества рассмотрят также Бюджетное послание Межгоссовета, предусматривающее конкретные шаги, направленные на стабилизацию национальных экономик. Речь, в частности, пойдет о создании общего энергетического рынка и единого транспортного пространства ЕврАзЭС. Предстоит утвердить отчет об исполнении бюджета за 2008 год, а также принять проект бюджета Сообщества на 2010 год", - сообщил представитель Кремля.

Чиновник подчеркнул, что "планируется повысить статус Совета министров юстиции при Интеграционном комитете ЕврАзЭС от одного из отраслевых советов до вспомогательного органа Сообщества". "Будут рассмотрены Протокол о создании общего страхового рынка, Положение об основных принципах, направлениях и формах сотрудничества государств-членов ЕврАзЭС по поддержанию режима внешних границ, ход выполнения Плана мероприятий по реализации Концепции международной деятельности", - перечислил чиновник темы саммита.

По его данным, "в преддверии 10-й годовщины учреждения ЕврАзЭС, которая будет отмечаться в 2010 году, предполагается утвердить план юбилейных мероприятий".

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), созданное в 2000 году, - международная экономическая организация, цель которой состоит в формировании общих внешних таможенных границ государств-участников, выработки единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и других составляющих функционирования общего рынка.

Членами ЕврАзЭС на сегодняшний день являются Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Президенты этих стран 10 октября 2000 года в Астане подписали Договор об учреждении ЕврАзЭС. 25 января 2006 года в организацию вступил Узбекистан, однако в конце 2008 руководство страны заявило о приостановлении членства в ЕврАзЭС. Статус наблюдателя при ЕврАзЭС предоставлен Молдавии, Украине, Армении и Евразийскому банку развития.